Сделок с жильём в Казахстане стало значительно меньше: Алматы вошёл в число антилидеров
Иллюстрация: ИИ
В мае 2026 года в Казахстане зарегистрировали 30 420 сделок купли-продажи жилья. По сравнению с апрелем количество сократилось на 13,5 %, сообщает Orda.kz со ссылкой на аналитику экспертов Бюро национальной статистики.
Больше всего сделок оформили в Астане, Алматы и Карагандинской области. В столице их зарегистрировали 5 122, в Алматы — 4 925, в Карагандинской области — 2 630. Меньше всего жилья продали в области Улытау, где оформили 261 сделку. В целом за январь-май 2026 года количество сделок купли-продажи жилья в стране сократились на 5,8 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
По данным статистики, рост количества сделок в мае показали только две области:
- Туркестанская область — на 7,6 %;
- Атырауская область — на 0,6 %.
Самое заметное снижение зафиксировали в Кызылординской области, Алматы и области Улытау. В южной столице число сделок сократилось сразу на 24,2 % по сравнению с апрелем.
В целом количество сделок с квартирами уменьшилось на 14,5 %. За месяц казахстанцы оформили 23 381 договор с жильём в многоквартирных домах, что составило почти 77 % от общего объёма рынка.
Чаще всего покупатели выбирали двухкомнатные квартиры — по ним зарегистрировали 8 681 сделку. При этом за год количество сделок купли-продажи жилья уменьшилось на 10,5 % — с 33 986 до 30 420. Самый высокий рост зафиксировали в Туркестанской области, где показатель увеличился на 69,6%, а наиболее заметное снижение вновь показал Алматы — минус 31,2 %.
Люди также стали сталкиваться меньше с индивидуальными жилыми домами. В мае договоры сократились на 10 % и составили всего 7 039. Рост в этом сегменте показала только Павлодарская область, где число сделок увеличилось на 15 %.
Ранее мы разбирались, стоит ли охотиться за залоговым имуществом в Казахстане.
Читайте также:
Лента новостей
- Автомобиль врезался в упавшее дерево в области Жетысу
- «Зашифрованный мат?» Казахстанцы пожаловались на дизайн школьных тетрадей
- Блогера из Актау обязали выплатить 400 тысяч тенге за публикацию видео
- Суд закончил следствие по делу «КазТАГ» и Freedom Finance
- Переводчики, психологи, юристы: на какие гранты ожидается самый большой конкурс
- Смерч повалил опоры ЛЭП и сорвал кровлю с крыш в Павлодарской области
- Пришёл за паролем от Wi-Fi и получил пожизненное: в Жамбылской области наказали насильника
- В Китае казахстанские школьники завоевали пьедестал на Международной математической олимпиаде
- История о возможной взятке в акимате Карагандинской области получила новый поворот
- Улытау возглавила рейтинг регионов Казахстана по уровню заработной платы
- Выдумал домогательства в армии ради денег: жителя Астаны отправили в колонию
- «Один не мог организовать»: семья убитой Нурай требует наказать родственников обвиняемого
- Сестра погибшей в ДТП на трассе Алматы — Хоргос поделилась подробностями расследования
- Освобождение от армии в Казахстане будут перепроверять
- Не теряйте наушники в кустах: парня в Алматы избили, приняв за закладчика
- «Нет предела совершенству»: в Минпроме не считают провалом автолизинг, по которому выдали два авто
- Против дискриминации и домогательств: как в Кыргызстане ужесточили правила для работодателей
- Посылка по ПИН-коду и гибридные письма: в Казахстане изменили правила работы почты
- Почему новые автомобили в Казахстане становятся дешевле
- В ЗКО задержали ректора известного университета — общественник



