Сделка на миллиарды: замком Динары Кулибаевой в Швейцарии заинтересовалась прокуратура

Прокуратура Женевы проверяет сделки с недвижимостью, которые Динара Кулибаева, дочь экс-президента РК Нурсултана Назарбаева, провела в Швейцарии в 2019–2020 годах. Идёт расследование по уголовному делу. Адвокат Кулибаевой утверждает, что все деньги — «чистые», сообщает Orda.kz.
Как пишет швейцарское издание Le Temps, дочь Назарбаева приобрела в Женеве три объекта недвижимости общей стоимостью 126 млн франков (69 млрд 724 млн тенге по нынешнему курсу). Сейчас женевская прокуратура ведёт расследование, выясняя, откуда взялись эти деньги. Швейцарский банк REYL Intesa Sanpaolo, через который проходили средства, не уверен в их происхождении.
«Динара Кулибаева любит красивую недвижимость. 56-летняя дочь бывшего президента Казахстана в 2009 году приобрела роскошный особняк в Аньере за 74,7 млн франков — рекордная сумма для кантона Женева. 10 лет спустя, получив разрешение обосноваться в Швейцарии, она смогла совершить другие сделки с недвижимостью на 126 млн франков», — пишет Le Temps.
Один из объектов, который купила Динара Кулибаева в Швейцарии, — замок Бельрив, который построили в 1666 году для герцога Савойского Карла-Эммануила II. Сделка состоялась в 2022-м, замок обошёлся дочери Назарбаева в 106 млн франков (58,6 млрд тенге). С 2023 года Бельрив числится объектом культурного наследия первостепенной значимости. Вместе с замком Динара Кулибаева приобрела за 44 млн франков соседний участок земли на берегу Женевского озера — там сейчас находится штаб-квартира её благотворительного фонда Montes Alti.
В общей сложности с августа 2019-го по июль 2020-го Кулибаева купила в окрестностях Женевы 62 тыс. квадратных метров элитной недвижимости. Сначала эти приобретения не вызывали у швейцарских властей подозрений. Но сейчас ситуация изменилась. Прокуратура Женевы подтвердила швейцарским журналистам, что ведёт расследование по уголовному делу — правда, не уточнила ни имён фигурантов, ни точной сути подозрений, ни конкретных сумм.
Жан-Кристоф Ок, адвокат Динары Кулибаевой, заявил, что его клиентка поделилась «подробной информацией» с прокуратурой, но тоже никаких подробностей не раскрыл. Юрист добавил, что реставрация замка Бельрив, которую проводит дочь Назарбаева, — это «масштабный проект по сохранению швейцарского культурного наследия». Средства, на которые г-жа Кулибаева купила элитные объекты, по его словам, много раз тщательно проверялись швейцарскими банками, а также надзорными органами (в том числе в Казахстане и в Лондоне).
В банке REYL Intesa Sanpaolo не дали подробного комментария, ограничившись дежурным заявлением о постоянном сотрудничестве с правоохранительными органами.
Динаре Кулибаевой по тому делу, которое сейчас расследует прокуратура Швейцарии, пока не предъявляли никаких обвинений. Но журналисты Le Temps узнали некоторые подробности этого расследования.
«По нашей информации, уголовное производство касается суммы примерно в 150 млн франков, которые перевели на личный счёт Динары Кулибаевой в банке REYL Intesa Sanpaolo в Женеве. Этот перевод, прямо или косвенно, осуществили из банка в Казахстане». Le Temps
Швейцарское государственное ведомство по финансовому мониторингу проявляет особый интерес к сделкам, которые касаются «стран, имеющих риски», а также персон с политическими связями. Покупки недвижимости Динарой Кулибаевой соответствуют обоим этим критериям. Как долго идёт расследование, неизвестно, но швейцарские журналисты вычислили, что его не могли начать раньше, чем полтора года назад.
В 2010 году прокуратура Швейцарии уже интересовалась Тимуром Кулибаевым, мужем дочери Назарбаева (и вторым по богатству бизнесменом Казахстана), но спустя три года прекратила расследование в его отношении.
То, что Динара Кулибаева владеет элитной недвижимостью в Швейцарии, само по себе не новость: об этой сделке много говорили и писали в 2022-м. Сама дочь Назарбаева свою покупку не скрывала. Более того, приобретение замка и особняков в Женеве рассматривали как часть работы по легализации доходов со стороны четы Кулибаевых. Но то, что сейчас у швейцарской прокуратуры возникли вопросы к этим сделкам, заставляет задуматься — действительно ли деньги, которыми Динара Кулибаева расплатилась за свой знаменитый замок, имели на сто процентов законное происхождение?
Не секрет, что власти Казахстана последние полтора-два года проявляют особый интерес к Тимуру Кулибаеву в рамках работы по возврату активов. Недавно появилась информация о вероятной сделке между олигархом и государством на миллиард долларов. И сразу после этого в Швейцарии внезапно начинается расследование, в котором фигурирует замок Динары Кулибаевой. Что это — совпадение? Или в этой истории может быть казахстанский след?
В последнее время Тимур Кулибаев и его супруга чаще избавляются от активов, чем покупают новые. В прошлом году олигарх продал особняк в Лондоне за 35 млн фунтов стерлингов. Судя по всему, Тимур Кулибаев также помог Казахстану расплатиться по скандально известному делу Стати — об этом подробнее читайте здесь.
Читайте также:
Лента новостей
- Пожар в кафе на побережье Актау: выгорела половина здания
- Переговоры США и Украины в Эр-Рияде завершились
- В Эр-Рияде началась встреча делегаций Украины и США
- Переговоры Украины и США в Эр-Рияде: названы сроки начала встречи
- Машкевича планируют похоронить в Лондоне
- 12-летнего ребёнка насмерть придавило плитой в СКО
- Жительница Атырауской области убила своих двух детей
- Город превратился в озеро: Актау затопило дождевыми водами
- В Южной Корее из-за лесных пожаров объявлен режим национального бедствия
- Трамп вступился за Маска — тех, кто нападает на салоны Tesla, он назвал террористами
- Алматы стал чище и зеленее: 23 марта прошла экоакция Almaty Clean & Green
- Посольство Казахстана обратилось к гражданам РК, находящимся в Турции
- Обманутые клиенты турфирм требуют ужесточить законодательство
- Арестован мэр Стамбула, его обвиняют в коррупции
- Астану накрыла тьма: акция «Час Земли» прошла 22 марта
- Любовь или нажива: можно ли в Казахстане заработать на приёмных детях и сколько?
- Сотрудники «Голоса Америки» подали в суд на администрацию Трампа
- Сборная Казахстана по футболу забила исторический гол в матче с Уэльсом
- 23 марта казахстанцы отмечают День очищения
- Папа Франциск обратится к пастве из окна больницы в воскресенье