Утонули в «кленовых листьях». Сборная Казахстана по хоккею драматично уступила канадцам на ЧМ

cover

В пятницу 28 мая сборная Казахстана по хоккею провела свой пятый матч на чемпионате мира по хоккею в Риге. Увы, и со второй североамериканской командой на турнире нашим справиться не удалось. Вслед за поражением от американцев, аналогичный результат зафиксирован в поединке с канадцами.

Об этом сообщает Orda.kz.

В четырех предыдущих встречах на ЧМ в Латвии сборная Казахстана отпраздновала три победы – над хозяевами турнира, а также действующими чемпионами планеты – финнами и немецкими хоккеистами. Единственная до сегодняшнего матча неудача случилась в матче с командой США. И вот на пути казахстанцев вновь непреодолимым барьером встала сборная из Северной Америки – теперь канадская.

«Кленовые листья» привезли в Ригу не самый сильный состав, но, во-первых, Канада – это всегда Канада, а, во-вторых, после трех неудач кряду и лишь при одной победе (над Норвегией) записному фавориту было некуда отступать, иначе – позор.

Канадцы подтвердили свой статус в первой половине матча: стартовый период они выиграли 1:0, реализовав большинство, а в начале второго провели вторую шайбу. Надежду на спасение казахстанцам обеспечил на 5-й минуте второго периода Никита Михайлис. В самом начале третьего игрового отрезка он же сравнял счет!

Показалось, что сценарий трех предыдущих удачных матчей может повториться. Но на этот раз команде Юрия Михайлиса не повезло. За 12 минут до конца матча казахстанцы позволили сопернику в третий раз выйти вперед. В попытке спастись наши сняли вратаря, но получили четвертую шайбу в пустые ворота.

Несмотря на поражение, сборная Казахстана опережает канадцев в турнирной таблице и сохраняет отличные шансы на выход из группы. Впереди матчи с аутсайдерами итальянцами (в субботу) и крепкими норвежцами (в понедельник).