Самрук-Энерго о повышении тарифов: электростанции работают в убыток
Фото автора
В Экибастузе тарифы на тепло и электроэнергию могут вырасти на 24%.
В Алматы на ТЭЦ-2 проходит выездное заседание общественного совета «Самрук-Қазына», сообщает корреспондент Orda.kz.
По словам председателя правления АО «Самрук-Энерго» Серика Тютебаева, компания столкнулась с проблемой дефицита кадров. Многие специалисты эмигрировали в Россию. Те же, кто остался в Казахстане, переходят в "нефтянку", где лучше платят. В этом году АО «Самрук-Энерго» повысило зарплату сотрудникам на 10–15%, теперь она в среднем составляет 250–350 тысяч тенге.
Зашла речь и о тарифах. По словам Тютебаева, в Экибастузе тарифы на тепло и электроэнергию могут вырасти на 24%. Однако повышение будет постепенным, в течение нескольких лет, и дифференцированным. Для малоимущих повышения не будет или будет несущественным, заявил он.
В компании считают такую меру необходимой, так как при существующих тарифах компания работает в убыток. По информации управляющего директора по стратегии и управлению активами АО «ФНБ «Самрук-Қазына» Ерната Бердигулова, компания ежегодно субсидирует экономику РК на 1,3 трлн тенге. При этом некоторые физические и юридические лица потребляют энергии избыточно много, а платят мало.
Политика сдерживания тарифов ведёт к убыткам производителей тепловой энергии, добавил Тютебаев. Например, у алматинской компании «АлЭС» за последние пять лет убыток составил почти шесть миллиардов тенге. Часто электростанциям нечем платить за уголь, из которого производят электричество. Общая задолженность энергопроизводящих организаций РК перед ТОО «Богатырь Комир» составляет около 6,4 млрд тенге.
Некоторые эксперты также утверждают, что тарифы необходимо повысить вдвое, чтобы покрывать все затраты на обслуживание инфраструктуры, зарплаты работников, инвестиции и переход на более чистые технологии.
Лента новостей
- Беременная корова погибла от удара током: кто виноват, решили в суде Костанайской области
- Якобы изнасилованный родственником актёр Нугман удалил видео и обратился к казахстанцам
- Молодёжь без работы, страна — в торговле? Что происходит с занятостью в Казахстане
- Прививки против опасной болезни стали доступны девочкам 14–17 лет в Казахстане
- Двоюродный брат Бишимбаева останется за решёткой: о чём говорили стороны в кассации
- Биометрию казахстанцев начнут проверять на подделку
- АФМ создаёт сеть помощников для борьбы с финансовыми преступлениями
- Пока AIX теряет объёмы, KASE продолжает наращивать обороты
- Антикоррупционный суд Украины арестовал бывшего главу офиса Зеленского
- Более трёх тысяч человек за месяц поставили на профучёт по делам о семейном насилии в Алматы
- Казахстанцев будут наказывать за харассмент на рабочем месте
- В Минтруда рассказали, какие профессии ИИ заменит первыми
- Почему Казахстан продолжает терять инженеров и IT-специалистов
- Подростки сбили ребёнка на машине и пытались скрыть ДТП в Алматинской области
- Авиатопливо снова трясёт рынок: ждать ли роста цен на билеты
- Работодателей в Казахстане обяжут заранее предупреждать сотрудников об изменении условий труда
- Ребёнок скончался после наезда полицейского авто в Актау
- В Казахстане появятся новые ордена и награды
- Сотрудница налоговой помогла обналичить сотни миллионов тенге через фиктивные счета в ВКО — АФМ
- Казахстану не грозит дефицит дорожного битума – Минэнерго



