«Серые сертификаты» под прицелом – Совет ЕЭК
Для решения проблемы с разрешительной документацией, которая выдана с нарушениями, утвердили обновлённый перечень мер по оптимизации обязательных требований Евразийской экономической комиссии к продукции.
На Совете Евразийской экономической комиссии приняли меры, которые должны бороться с сертификатами, выданными с нарушениями. Речь идёт о новом утверждённом перечне обязательных требований ЕЭК к продукции.
По словам министра торговли и интеграции Серика Жумангарина, принятый документ предусматривает доработку актов ЕАЭС. Она позволит исключить случаи, когда, например, на одну декларацию, на один протокол испытаний, выдаваемые на партию, завозятся сотни тысяч единиц товара.
Кроме того, перечень мер позволит странам-участницам ЕАЭС быстро обмениваться протоколами исследований. Для этого создадут единый реестр протоколов.
«Сейчас для проверки протоколов испытаний, выданных в другой стране Евразийского экономического союза, необходимо делать запрос в это государство и ждать ответа до двух месяцев. За время нашего ожидания товар уже растворяется на рынке. Оперативный обмен информацией позволит получать от наших соседей подтверждение протокола за один-два дня. Тогда мы сможем быстро выявлять «серые» сертификаты и не допускать на рынок страны потенциально опасные товары», – отметил Серик Жумангарин.
Наплыв «серых сертификатов» связан с демпингом цен и жёсткими условиями, в которых оказались казахстанские лаборатории. Из-за этого местные предприниматели ринулись в Кыргызстан и Россию для получения документов об оценке соответствия в рамках ЕАЭС.
Так, только за семь месяцев этого года отток получения сертификатов из казахстанских сертификационных компаний в Кыргызстан составил почти 40%, причём в Казахстане есть все условия для проведения оценки соответствия этой продукции.
Комментируй, делись мнением у нас в Facebook!
Получай оперативные новости дня в свой смартфон: подпишись на Orda.kz в Telegram.
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



