С помощью китайских спутников в Казахстане хотят выявлять природные бедствия
Такую возможность обсудили на встрече руководства МЧС Казахстана с представителями «дочки» китайской космической госкорпорации China Siwei Surveying and Mapping Technology, сообщает Orda.kz.
Встреча казахстанской делегации и китайской компании прошла накануне. Обсуждали на ней возможность использования данных дистанционного зондирования Земли (ДДЗ) – технологии, которая позволяет с помощью спутников получать сведения о земной поверхности, включая чрезвычайные ситуации. China Surveying and Mapping Technology как раз занимается такой технологией.
«Использование технологий ДДЗ позволит снизить время реагирования на чрезвычайные ситуации и повысить качество прогнозирования параметров их развития. Мы открыты для применения новейших разработок в этой области, что повысит оперативность и эффективность нашей работы», — цитирует пресс-служба МЧС вице-министра Батырбека Абдышева.
В пресс-службе Министерства по ЧС отметили, что представители китайской компании продемонстрировали спутниковые снимки с высоким разрешением и даже предложили программы обучения в области ДЗЗ.
China Siwei Surveying and Mapping Technology — это дочерняя компания Китайской аэрокосмической научно-технической корпорации (CASC), отвечающей за космическую программу КНР.
Читайте также:
Лента новостей
- Взрыв в автосервисе Костаная: виновному вынесли приговор, но освободили в зале суда
- Почему нацвалюта за месяц ослабла на 20 тенге и может упасть ещё сильнее
- Кому верить? В Казахстане определили единственный источник государственных данных
- Изнасилования и торговля людьми: братьям Тейт, посещавшим Алматы, предъявили 59 обвинений
- В Казахстане станет ещё жарче: на юге ждут +44
- Инфекционный контроль: Минздрав проверит все 69 роддомов Казахстана
- Миллионы на ветру: во сколько городским бюджетам обходится содержание главных флагов Казахстана
- Два человека погибли в ДТП с «Геликом» на проспекте Рыскулова в Алматы
- Не поделился с государством: костанаец заработал на крипте миллиарды тенге и сел в тюрьму
- Расчленённое тело женщины нашли на мусорке в Экибастузе
- «Они всё про нас знают»: как социологи изучают казахстанцев?
- Жители нескольких городов РК рискуют остаться без отопления этой зимой
- Ушёл из части утром: в Усть-Каменогорске разыскивают солдата-срочника
- «Нас кормили котлетами только перед приездом министра»: что рассказали пациенты спецпсихбольницы Актаса
- На Эльбрусе за неделю погибли семь человек
- В Жамбылской области судят главу департамента медфармконтроля по делу о миллионной взятке
- Дожди и сильная жара — прогноз погоды на 27 июля
- После лечения зуба мальчик из Актау лишился части челюсти
- Пожар вспыхнул после грозы на горе Кокшетау в Бурабае
- Маск лишился статуса триллионера



