С помощью искусственного интеллекта мошенники едва не выманили у карагандинки три миллиона тенге
Предотвратить преступление помогли полицейские вместе с сотрудниками банка, сообщает Orda.kz.
Дело было так. Сначала женщине на WhatsApp написал якобы её начальник. Сообщил, что всех сотрудников организации проверяют на финансовые нарушения.
«Через 15 минут позвонил человек, представился сотрудником КНБ и заявил, что через мой счёт проходят денежные средства, поступающие от наркопреступлений. Поинтересовался, не передавала ли я кому-то свой ИИН. После со мной связался, как сейчас понимаю, мнимый представитель одного из банков и стал утверждать, что на моё имя оформлено уже восемь кредитов», рассказала женщина.
Звонивший сказал, что женщине нужно срочно взять в банке кредит, чтобы погасить задолженность. Мол, так проблема будет решена. Пошагово инструктировал её.
Женщина взяла в банке кредит на три миллиона тенге, забрала деньги наличными. После ей велели перечислить деньги на счёт, номер которого скинули на WhatsApp. Тут у жертвы и возникли сомнения, тем более когда оператор сообщила, что банковский счёт находится за границей. Сотрудники банка вызвали полицию. Это видео снял уже страж порядка, когда приехал в банк по вызову. Мнимый сотрудник КНБ кричит на женщину, оказывая сильное психологическое давление:
— Почему я час не могу вам дозвониться?! Задан чётко вопрос! Вы решили похитить государственную сумму или что, я не понял?!
— Неге қазақша сөйлемесіз? Түсінбедім.
— Вы по 190-й статье за мошенничество сядете!
— Түсінбедім.
— Я не понял, вы кого из меня тут делаете?!
Сотрудники отдела по борьбе с киберпреступностью помогли женщине аннулировать кредит в банке.
«Возмущает, что злоумышленники действуют нагло, чувствуют свою безнаказанность, есть ощущение, будто они не будут задержаны, изобличены, — говорит начальник отдела по борьбе с киберпреступностью управления криминальной полиции департамента полиции Карагандинской области Арман Кайракбаев. — Эти лица звонили по видеозвонку, находились в форме якобы сотрудников какого-то правоохранительного органа. То есть [с помощью искусственного интеллекта] была смонтирована аудитория, официальный рабочий кабинет, и этим они вызвали доверие потерпевшей».
Читайте также:
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



