С антиваксерами будут бороться сертификацией
На фоне резкого роста числа заболевших корью в Казахстане думают, что делать с людьми, которые категорически не согласны делать себе или своим детям прививки от инфекционных заболеваний. Это, а также меры по борьбе со вспышкой сегодня обсуждали в Астане.
Республику охватила эпидемия кори. По словам руководительницы Национального центра общественного здравоохранения Минздрава Манар Смагул, с начала года зарегистрировано 20 188 случаев. 81 % заболеваний приходится на детей до 14 лет. Случаи кори зарегистрированы во всех регионах страны. Наиболее высокие показатели заболеваемости регистрируются в Шымкенте, Алматы, Алматинской и Жамбылской областях.
«Ежедневно по Казахстану регистрируется до 350 случаев кори, большинство — среди непривитых детей. По республике доля непривитых среди заболевших детей составила 83,6 % или 13 670 случаев. В 643 школах зарегистрировано 1 466 случаев кори, число контактных составляет более 20 тыс. человек. В 827 детских дошкольных учреждениях зарегистрировано 1 662 случая», — сказала Манар Смагул.
Больше всего заболевших в Шымкенте – 3069 случаев. В городе Алматы – 3010 случаев, в Жамбылской области – 2724 случая, в Мангистауской области – 1701, в Алматинской области – 1812, в Атырауской области – 1377, в Актюбинской области – 1485 и в Кызылординской области зарегистрировано 1182 случая кори.
В связи с этим Манар Смагул обратилась к родителям с призывом привить детей против кори, подчеркнув, что это наилучший способ защиты от инфекции.
В ходе брифинга один из журналистов задал вопрос: что делать с так называемыми «антиваксерами»? Манар Смагул ответила, что правительство не может силой заставить людей вакцинироваться, но не может оставаться и в стороне, потому что эти люди рискуют не только своим здоровьем, но и окружающих, а также подвергают опасности своих детей. Поэтому будет сделан сильный упор на разъяснительную работу с населением.
Также рассматривается такой инструмент как выдача сертификатов вакцинированным детям, без которых будет сложно поступить в вузы и колледжи. Возможно, этот шаг повлияет на позицию антипрививочников, переживающих за будущее своих отпрысков.
По данным Минздрава, на сегодня больше половины инфицированных детей не вакцинированы в плановом порядке в связи с отказом от вакцинации, почти 2,5 тысячи – по медицинскому отводу, 3148 – по недостижению прививочного возраста.
Читайте также:
Лента новостей
- «Наши законы отпугивает бизнес»: эксперт объяснил, почему канадская Laramide ушла с уранового проекта в Казахстане
- Болельщиков «Брюгге» в купальниках Бората арестовали на пять суток
- Более 100 тысяч казахстанцев лишились социальной помощи
- Правительство запретило продавать национальные и региональные вузы Казахстана
- Казахстан и Франция будут обмениваться нелегальными мигрантами
- Школьник внезапно умер на перемене в Каскелене
- Доллар по 1000? Финансовый эксперт рассказал, чего ждать от курса тенге в 2026 году
- Убийство Нурай: на полицейских завели уголовные дела
- Возрастной контроль в ChatGPT: как он работает и кого коснётся
- Шестерых акимов в СКО оштрафовали за свалки
- Цены на аренду квартир падают в крупных городах Казахстана
- «Утечки данных не было!» — руководство Kundelik выступило против перехода на BilimClass
- Угрозы на паузе: Трамп передумал вводить пошлины против Европы из-за Гренландии
- Снег и метели — прогноз погоды на 22 января
- Десятки домов остались без тепла в Щучинске
- Программы скрининга обновили в Казахстане
- Патриотизм или перебор? В Узбекистане модель оштрафовали за платье в цветах флага
- Токаев подписал указ о создании конституционной комиссии
- «Я хочу лишь кусочек льда» — Трамп в Давосе вновь заявил о желании получить Гренландию и раскритиковал Европу
- В Казахстане хотят сравнять утильсбор с российским



