С 16 до 50: о скачке дел за воспрепятствование бизнесу рассказал Берик Асылов
Фото: magnific.com
За три года количество зарегистрированных уголовных дел в отношении предпринимателей сократилось в четыре раза, или на 71,5 %. При этом в 2026-м по сравнению с 1 кварталом 2025-го в три раза (с 16 до 50) выросло число административных производств за воспрепятствование бизнесу, сообщает Orda.kz.
Об этом рассказал генеральный прокурор Берик Асылов, выступая во время заключения меморандума о сотрудничестве между прокуратурой и ассоциацией «Казахстанский Совет иностранных инвесторов».
«Развитие механизмов защиты прав бизнеса рассматривают в неразрывной связи с цифровизацией и внедрением технологий искусственного интеллекта, что соответствует стратегическому курсу, заданному президентом страны Касым-Жомартом Токаевым. В настоящее время органы прокуратуры сопровождают порядка трёх тысяч инвестпроектов на сумму 100 трлн тенге. Благодаря принятым мерам уже запущено более 250 проектов, что позволило создать 30 тысяч рабочих мест. Подписание Меморандума выводит наше сотрудничество с международным бизнес-сообществом на качественно новый уровень», говорится в сообщении.
Председатель правления АКСИИ Ерлан Досымбеков выразил благодарность за готовность к открытому диалогу и отметил значимость новых институциональных механизмов защиты.
Читайте также:
Лента новостей
- Истребители, вертолёты и дети с флажками: Эрдогана встретили в Астане
- Из Астаны в Улан-Батор будут летать самолёты
- Почему дорожает мобильная связь, рассказали в Минцифры
- Санжар Бокаев останется под арестом до 18 июня
- В Уральске полицейского обвиняют в изнасиловании при исполнении
- Настоящий казахстанский кокс: в Карагандинской области построят новый завод
- Водитель синего трактора, устроивший жёсткое ДТП, умер до суда в Павлодарской области
- Топ-менеджмент КТЖ получил больше миллиарда тенге за год
- Трамп прибыл в Пекин вместе с Рубио и невесткой: кого ещё заметили в делегации
- Север гуляет, юг выживает? Как и на что по-разному тратятся казахстанцы
- Иностранца с 120 свёртками мефедрона задержали в Акмолинской области
- 149-е место и пять задержанных журналистов: что происходит со свободой прессы в Казахстане
- Автокредиты стали слабым местом: в Казахстане выявили банки с повышенными рисками
- Беглый зять Масимова, паспорта, терминал и дело «Қазтеміртранса»: что известно об Азамате Капенове
- Сколько воды понадобится для охлаждения первой казахстанской АЭС
- Там всё стабильно: МВД о частых убийствах в Талгаре
- Смертельное ДТП в Кокшетау: водитель избежал колонии, возместив ущерб
- Бизнес РК переплатил почти 500 млн тенге за страхование сотрудников — депутат
- Китайские инвесторы хотят построить угольную электростанцию на 1 ГВт в Костанайской области
- Резонансное убийство семьи в Атырау: экс-супругу подозреваемого тоже проверяют на вменяемость



