Налоги для всех, поддержка для 400 бизнесменов: экономист раскритиковал казахстанскую экономику
Фото: Elements.envato.com
Экономист Айдархан Кусаинов считает, что господдержка через крупные проекты в Казахстане фактически может работать в интересах очень узкого круга крупных бизнесменов, сообщает Orda.kz.
Поводом для его вывода стали данные Бюро национальной статистики (БНС) о количестве предприятий с разной формой собственности.
По словам Кусаинова, среди крупных и средних предприятий больше половины — государственные или с участием государства. Частных казахстанских крупных и средних предприятий, по данным БНС подсчётам, в стране 3674.
Экономист предполагает, что многие из них входят в группы компаний: дочерние, сестринские и родительские структуры и холдинги. Если условно считать по три предприятия на один холдинг, остаётся около 1200 холдингов.



По оценке эксперта, примерно две трети таких холдингов, скорее всего, не зависят от прямой господдержки. Он относит к ним нефтяной сектор, энергетику, телеком, финансы, торговлю, строительство, транспорт и логистику.
После этих подсчётов, остаётся около 400 холдингов, или примерно 400 конечных бенефициаров.
«А значит, господдержка бизнесу, которая идет через крупные проекты — то есть крупные и средние отечественные предприятия идет в поддержку бизнеса 400 человек в стране, на которых, таким образом, возлагается тяжелейшее бремя ответственности за экономическое и социальное развитие страны»,пишет Кусаинов.
В этом контексте он связывает структуру экономики с налоговой реформой. По его словам, повышение налоговой нагрузки на потребителей и малый бизнес выглядит как способ собрать дополнительные 5 трлн тенге, чтобы затем направить эти деньги на проекты этих же крупных игроков.
Ранее мы писали, как субсидии и сырьевая зависимость могут ломать экономику на примере Ирана. Там кризис чаще всего видят через рост цен и падение курса риала, но эти проблемы стали следствием более глубоких перекосов, в том числе и попыток государства удерживать экономическую систему через субсидии.
Читайте также:
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



