Руководству «АрселорМиттал Темиртау» может грозить уголовная ответственность

О том, что руководству АМТ может грозить уголовная ответственность за аварию на шахте «Казахстанская», рассказал председатель комитета труда, соцзащиты и миграции Минтруда РК Толеген Оспанкулов, сообщает Orda.kz
На пресс-конференции, посвящённой ситуации на шахте, Оспанкулов пояснил, что после ликвидации аварии её причины будет выяснять комиссия, которая затем передаст материалы расследования в суд.
«Если суд признает, что руководство компании виновато в случившемся, то Уголовный кодекс РК предусматривает за это уголовную ответственность до семи лет», - рассказал чиновник.
Напомним, что это уже далеко не первый несчастный случай на предприятиях АМТ, повлекший смерть рабочего. В январе 2023 года на АМТ погиб электрик фирмы-подрядчика. В 2022 году на предприятиях «АрселорМиттал Темиртау» погибли 10 человек, еще 18 человек были травмированы.
Читайте также:
Лента новостей
- Цены в Казахстане пошли вверх: топ регионов с самой высокой инфляцией
- Ночью 17 мая не будет работать eGov, e-Otinish и другие порталы
- В Алматинской области в ДТП погибла семья: среди жертв — ребёнок
- Пугали людей ради хайпа — пранкеров арестовали в Астане
- Обмен вместо перемирия: чем завершились переговоры России и Украины в Стамбуле
- «Организовала лотерею, обещала дом». В Атырау задержана блогерша
- Разобраться с самокатчиками хотят в МВД Казахстана
- «Мама не узнает»: отчима подозревают в растлении падчерицы в Атырау
- Сосед Коспаева и компаньон Нурали Алиева: что известно о Ерканате Джумабекове, объявленном в розыск в Кыргызстане
- «Казахтелеком» объявил о выплате рекордных дивидендов
- «Отсылка к сталинским репрессиям»: узаконить «стукачей» предлагают в мажилисе, но не всем эта идея по нраву
- Чеченского оппозиционера отправили под арест в Алматы
- Каннский дневник: критик Де Ниро, «Два прокурора» и Богородица Жюльет
- Историческая ВЕЧЕРинка пройдёт в музеях Казахстана
- Компания Тимура Кулибаева отказалась выплачивать дивиденды
- В Петропавловске умер 99-летний ветеран ВОВ, которого с ног сбила девочка
- Казахстан вернул себе акции компании, связанной с экс-главой КНБ
- Школьник ходил на уроки с открытой формой туберкулёза в СКО
- На фоне усиления полиции перестали работать электросамокаты в Алматы
- Незаменимый: Досаев запретил митинг за отставку Досаева