Руководство завода заподозрили в обмане дольщиков на сотни миллионов тенге в Жанаозене
Иллюстрация: DALL-E
Привлечённые деньги обналичили и потратили на личные нужды, сообщает Orda.kz.
Руководство ТОО «Озенский машиностроительный завод» обвинили в обмане дольщиков на сотни миллионов тенге. Следствие выяснило, что руководители завода два года строили жилой комплекс Astana Rich Village в Жанаозене без разрешения, проектно-сметной документации, госэкспертизы и авторского надзора. Но это не помешало им привлекать деньги граждан.
Подозреваемые активно рекламировали квартиры в интернете. Цены выставляли ниже рыночных. В итоге с 23 гражданами заключили фиктивные предварительные договоры купли-продажи. Общая сумма незаконно привлечённых денег превысила 303 млн тенге.
«Полученные деньги обналичили из кассы предприятия якобы на покупку строительных материалов, но в действительности направили на личные нужды. Строительство дома так и не завершили»,сообщили в Агентстве по финансовому мониторингу.
Суд наложил арест на имущество подозреваемых: жилой дом, квартиру, два автомобиля и три земельных участка. Одного из фигурантов взяли под стражу, второго отпустили под залог. Дело передали в суд.
Напомним, ранее депутат мажилиса Бакытжан Базарбек публиковал обращение обманутых дольщиков жилого комплекса «Мардан» в Астане. Речь идёт о доме, который снесли по решению суда. По словам вкладчиков, их никто не предупредил о судебных разбирательствах. Застройщик свободно продавал квартиры, а мошенники завладели суммой более 3,5 миллиарда тенге.
Также мы писали, что сенат в первом чтении рассмотрел законопроект об ужесточении контроля за долевым строительством. Документ вводит запрет на заключение предварительных договоров и рекламу без разрешения на привлечение денег дольщиков. Безналичные расчёты станут обязательными, а акиматы обяжут следить за строительством домов.
Читайте также:
Лента новостей
- «Солдаты умирают? Да что вы говорите!» — слова министра обороны возмутили депутатов
- Комитет по защите журналистов раскритиковал обвинения против Бажкеновой
- Казахстан жмёт на тормоза. Что будет, если людям просто дать много денег?
- Руководство завода заподозрили в обмане дольщиков на сотни миллионов тенге в Жанаозене
- Филиппинцы попали в аварию по дороге в Каинды, есть погибший и раненые
- Забил жену до полусмерти и отправился на поселение: как работает «закон Салтанат»?
- Противника единого часового пояса оштрафовали в Павлодаре
- Я не буду оправдываться за помощь — Альназарова о случае в самолёте
- Запрещённое вещество нашли в пробе боксёра Жанибека Алимханулы — бой на грани срыва
- Крушение самолёта AZAL в Актау: расследование вышло на финальную стадию
- Село под угрозой селя: жители Бесагаша просят защиты у президента
- Казахстанец дважды пытался захватить эфир петербургских радиостанций. Теперь делом занялась ФСБ
- «Без заморозки»: Минэнерго объяснило, как утверждаются предельные тарифы на электроэнергию
- С 14 декабря между Астаной и Омском начнёт курсировать поезд
- Пять часов переговоров: Путин обсудил мирный план с представителями США
- Всё ещё тепло: прогноз погоды на 3 декабря
- «Я спокойна и не сломлена» — главный редактор «Орды» передала сообщение через адвоката
- «Подарок на день рождения»: экс-супруга Бишимбаева рассказала, что он подал на неё в суд
- Летели в Актобе, а прилетели в Актау: пассажиры рейса, вынужденно изменившего маршрут, отказались выходить из самолёта
- Погодная «перезагрузка» в Алматы: воздух станет чистым уже в первые дни декабря



