Руководительницу финансовой пирамиды Finiko осудили в Костанае
Обвиняемая рекламировала «инвест-программу» через чаты в WhatsApp. Для сокрытия транзакций средства переводили через «биткойн-миксер», сообщает Orda.kz.
Из материалов дела следует, что гражданка К. руководила структурным подразделением финансовой пирамиды Finiko в Костанае. Она перераспределяла деньги вкладчиков таким образом, чтобы одни участники получали прибыль за счёт средств других.
С декабря 2019 года по июль 2021 года обвиняемая совместно с другими неустановленными лицами рекламировала «инвестиционную программу» через чаты в WhatsApp. Она распространяла ложную информацию о деятельности проекта и агитировала потенциальных вкладчиков вносить деньги.
Деньги обманутых вкладчиков отправляли в «биткойн миксер», чтобы запутать след транзакции. После этого они попадали в руки организаторам, которые для видимости начисляли части участникам финансовой пирамиды «дивиденды».
В результате 12 вкладчиков Finiko потеряли 42 млн тенге.
Обвиняемая свою вину не признала. Суд приговорил её к семи годам лишения свободы в колонии минимальной безопасности и запретил занимать руководящие должности в коммерческих и некоммерческих организациях на семь лет.
Недавно Orda.kz рассказывала, как в Дубае в новогоднюю ночь напали на основателя Finiko Эдварда Сабирова.
Читайте также:
Лента новостей
- Сотни мёртвых тюленей на берегу Каспия: эксперты назвали причину гибели
 - Более миллиона случаев ОРВИ зафиксировано в Казахстане — Минздрав
 - Актёры, инфоцыгане и столовая: кого оштрафовали за незаконные розыгрыши в соцсетях
 - Детская больница Шымкента переполнена из-за вспышки вируса
 - Пьяная судья за рулём: МВД передало материалы в Генпрокуратуру
 - Умер Дик Чейни, один из самых влиятельных вице-президентов США
 - Большинство казахстанцев получают зарплату в 2,5 раза ниже средней
 - Казахстанка стала чемпионкой мира по стрельбе из лука
 - Казахстанец отсидит десять лет в колонии из-за сообщений в WhatsApp и Telegram
 - Боль и ужас в Шу: как районная больница покалечила пациентку
 - Казахстанские пейзажи увидели почти 700 миллионов человек по всему миру — рассказываем, кто их прославил
 - Уроженку Казахстана разыскивает Интерпол. Бывший муж обвиняет её в похищении ребёнка
 - Самурайский меч Карима Масимова продали на аукционе
 - Редкий случай: обманутому пенсионеру вернули миллионы, похищенные мошенниками
 - Бардак на таможне попытаются исправить цифровизацией
 - Судьбу казахстанских активов «Лукойла» обсудят конфиденциально
 - Казахстанское сельское хозяйство способно выжить без субсидий, считают фермеры
 - Законный налёт: алматинцы годами требуют от цементного завода прекратить засыпать их дома пылью
 - Онлайн-премьеры ноября: финал «Очень странных дел», «Франкенштейн» Гильермо дель Торо и Дуэйн Джонсон, идущий на «Оскар»
 - Холдинг «АЛМЭКС» вновь выводит на рынок акции Halyk Bank
 



