Рухнувшая стена убила фельдшера в Астане — МВД обещает наказать виновных
Фото: Instagram.com (@rustemova_aliya)
Трагедия с обрушением фасада в Астане, в результате которой погибла фельдшер, стала темой обсуждения на пленарном заседании мажилиса. Депутаты потребовали от МВД конкретного ответа: кто понесёт ответственность, сообщает Orda.kz.
Вопрос об обрушении фасада на людей и гибели 23-летнего врача Улданы Мырзуан, которая спасала людей, поднял на пленарном заседании депутат Абуталип Мутали.
«Сейчас по этому случаю расследуют недоброкачественное строительство. Но это не единичный случай. У нас ответственность между участниками строительства размыта. Контролирующие органы нередко ограничиваются формальными проверками, наказание несут непосредственные исполнители, а заказчики, технический и авторский надзор, должностные лица остаются вне уголовного преследования», возмутился депутат.
Вице-министр внутренних дел Санжар Адилов подчеркнул, что по случаю обрушения фасада назначили комплексную судебно-строительную экспертизу.
«Действующая редакция статьи статья 278 („Недоброкачественное строительство“) Уголовного кодекса предусматривает и привлечение должностных лиц, первых руководителей. Будет обеспечена полнота и всесторонность расследования, те вопросы, которые вы подняли, мы учтём», пообещал вице-министр.
8 ноября в Астане обрушилась облицовка фасада здания, пострадали пять человек. Фельдшер, помогавшая людям, которые оказались под завалом, получила тяжёлые травмы из-за того, что на неё обрушился кондиционер. Через 10 дней она умерла в реанимации.
Читайте также:
Лента новостей
- Фигурировавший в деле Mudarabah Capital арестован в Алматы
- Рухнувшая стена убила фельдшера в Астане — МВД обещает наказать виновных
- В Казахстане начнут жёстко регулировать застройщиков
- Медики Астаны встревожены резким ростом осложнений ОРВИ у детей
- Выступление соосновательницы «Феминиты» сорвали в КИМЭП
- «Минздрав травит казахстанцев» — отставки министра Альназаровой требует адвокат
- Морозы даже на юге Казахстана обещают в ближайшие дни
- «Задерживали всех, кто был рядом»: в суде назвали новые детали дела Дикого Армана
- Задержан бывший главный редактор газеты «Дат»
- Недовольство «копеечными» зарплатами среди медиков растёт
- ИИ-директор «Самрук-Казына» стала причиной обращения в Генпрокуратуру
- Больше не НУХ — «Байтерек» переименовали
- В актюбинском доме «для элиты» течёт крыша. Акимат помогать не собирается
- Северный Казахстан теряет население
- Экс-участника группы «Нур-Мукасан» задержали после нападения на нового солиста
- Будет ли Нацбанк повышать базовую ставку — экономисты дали прогноз
- Казахстан и Узбекистан не поделили два миллиона долларов за транспортировку газа
- Упрощёнка для самозанятых: кто сможет платить меньше налогов с 2026 года
- СТО, баня и магазин одновременно вспыхнули в Алматы — видео
- «Смерть бизнесу»: известные адвокаты будут судиться с Минфином



