Розыгрыши с обещанием призов и 100 тысяч тенге от имени банка назвали мошенничеством

Kaspi Bank призвал не участвовать в конкурсах «Ответьте на несколько вопросов и 100 000 тенге ваши!», которые проводятся от имени банка.
Как сообщили в банке, мошенники просят заполнить анкету на фишинговом сайте, где запрашивают ваш e-mail, данные карты: номер, имя владельца, срок действия и CVC. Сообщается, что в текст письма или сообщения мошенники добавляют ссылку, которая вместо обещанных викторин и видео ведет на фишинговый сайт. Его создают специально для этой аферы, чтобы собирать личные и платёжные данные пользователей.
Если столкнулись с таким опросом, банк призывает ни в коем случае не участвовать и не переходить по сомнительным ссылкам. Также банк просит сообщить в организацию, от имени которой проводится опрос.
Банк также напоминает, что не проводит розыгрыши, конкурсы или опросы. Узнать об акциях банка можно только в официальном верифицированном аккаунте Kaspi.kz, отмеченного синей галочкой.
В Казахстане в этом году сообщают об участившихся случаях мошенничества, большинство которых связано с выдачей займов. Полиция Алматы сообщила о задержании двух мошенников, которые, как сказано в релизе, без ведома и согласия горожан оформляли на них онлайн-кредиты, используя персональные данные указанных в заявлении лиц, а также их фотографии или видеофрагменты. После одобрения заявок на кредитование и зачисления денежных средств на счета клиентов посредством интернет-банкинга выводили вышеуказанные денежные средства на счета других банков, тем самым причинив материальный ущерб одному из банков на общую сумму более 10 млн тенге.
Лента новостей
- Казахстан завоевал три медали на очередном этапе Кубка мира по спортивной гимнастике
- Шоу на громком процессе: почему суд над карагандинским бизнесменом, устроившим крупное ДТП, так и не начался
- В Павлодаре насильника и убийцу 17-летней девушки осудили спустя 17 лет после совершения преступления
- США перестанут участвовать в переговорах о мире между Россией и Украиной, если в ближайшее время не будет прогресса
- Дело Шерзата Полата: бездействие полиции, стрельба и угрозы расправы
- Цены на казахстанское серебро взлетели в полтора раза
- Токаев рассказал, где взять питьевую воду для Мангистауской области
- Токаев отчитал правительство за недостроенный завод в Жанаозене
- Уголовную ответственность могут ввести в Казахстане за незаконное использование фото и видео с детьми
- Шестилетний мальчик лишился пальца на детской площадке в Талдыкоргане
- Сержант получил срок за избиение солдата в Отаре
- Из Европы выдачи нет: почему Казахстан никогда не добьётся экстрадиции Аблязова и Тансари?
- Призывал «резать людей по политическим убеждениям»: на алматинского блогера завели уголовное дело
- Подрядчика заставили переделать новую дорогу в Атырау
- «Близкие отношения с Байбеком»: за что именно судят бывшую судью Жолманову
- Где в Казахстане ожидать «зиму» в эти выходные
- За изнасилование восьмиклассницы учитель НВП получил пожизненное
- Токаев в Мангистау: логистика, технологии и будущее на два триллиона тенге
- Профессии будущего и рынок труда обсудили в Костанае
- Стрельба в университете США: казахстанцам советуют быть начеку