Рост заболеваемости корью зафиксировали в Казахстане
В сентябре в Казахстане зафиксировали вспышку заболеваемости корь. Болеют, в основном, дети до 14 лет. Одну школу в Алматы пришлось временно закрыть на карантин, а детей перевести на дистанционное обучение.
Всего с начала года заболели 7 540 человек, в основном - дети до 14 лет. Об этом на брифинге в СЦК сообщила главный санитарный врач РК Айжан Есмагамбетова
"Рост заболеваемости отмечается с сентября с учетом формирования организованных коллективов. Хочу напомнить, что это корь – это высокозаразное заболевание, то есть любой не вакцинированный, если он окажется в контакте с больным, он в 100% случаев заболеет. На сегодня на онлайн обучение отправлены 1-4 классы одной школы в Алматы", - сказала Аймагамбетова.
Директор школы совместно с эпидемиологами принял решение отправить всю параллель на дистанционное обучение. По проекту эта школа рассчитана на 1,8 тысячи человек, но там учится почти вдове больше детей - 3,2 тысячи детей.
"То есть мы говорим о скученности, а корь – это воздушно-капельная инфекция. Должно быть охвачено вакцинацией не менее 95%, 5% мы оставляем на детей, которые по своим медицинским противопоказаниям, а есть такие дети, вот на сегодня среди заболевших это 20% детей из 5 241 не вакцинированного 20% детей это те дети, которые имеют постоянные медицинские противопоказания", - добавила Аймагамбетова.
Она уточнила, что если 95% детей привиты, то оставшиеся дети считаются защищёнными.
В Казахстане начался сезон всплеска респираторных заболеваний, к ним относится и коронавирус. Всего с начала года COVID-19 заболели 11 тысяч казахстанцев, но вакцин должно хватить с запасом.
Минздрав разработал протокол лечения лудомании. Её приравняли к психическим расстройствам и апробировали лечение в медцентрах.
Лента новостей
- Более 600 гектаров в огне: в Карагандинской области тушат крупный пожар
- 17 лет за насилие над племянницей — кассационный суд оставил приговор в силе
- Пожар в воинской части привёл к взрыву боеприпаса на юге Казахстана
- Тело туриста, найденное в горах под Алматы, передали полиции
- Сыновья экс-спикера мажилиса Нурлана Нигматулина выходят из фосфорного бизнеса
- Ремонт в аэропорту Алматы: какие работы завершат в сентябре
- Беркут и джейраны встретились у водопоя в «Алтын-Эмеле»
- Подарок с ароматом взятки: в Павлодаре осудили высокопоставленного работника ЦОНа
- Мусорный скандал на берегу Зайсана получил продолжение после проверки
- Казахстанец погиб в страшном пожаре на стройке в России
- Не допускать семейно-бытового насилия призвали мужчин в ДУМК
- Сколько стоит затопить чужую квартиру, или Чем закончился спор трёх казахстанцев
- Казахстанцы смогут отказаться от кредита и страховки в течение 14 дней
- Иностранные туристы нашли тело в горах под Алматы: спасатели вылетели на место
- Хватит ли Казахстану угля на предстоящую зиму?
- Не просто контролер: как поддержка государства ускоряет реализацию инвестпроектов в ГМК
- Как в Казахстане перевести 100 % своих пенсионных накоплений
- Дефицит мест в общежитиях Алматы сократился в 4 раза
- Служебную овчарку КНБ всё-таки удалось продать на аукционе за 935 тенге
- Строительный бум: где в Казахстане за полгода потратили больше пяти трлн тенге



