Российский беспилотник вторгся в воздушное пространство Румынии?
Российский беспилотник почти час находился в небе Румынии, вынудив Бухарест поднять истребители и объявить тревогу на границе. Это самый продолжительный эпизод такого рода за последнее время. Румыния укрепляет оборону на восточном фланге, сообщает Orda.kz.
На перехват дронов были подняты F-16, позже к ним присоединились немецкие Eurofighter. Дрон отслеживали в районе деревни Килия Веке в уезде Тулча — он углубился в румынскую территорию на десять километров. Затем аппарат исчез с радаров, направившись в сторону Украины.
Министр обороны Ионут Мотяну признал, что пилоты F-16 были на грани того, чтобы сбить нарушителя — дрон летел слишком низко. Жителям приграничной зоны объявили тревогу и попросили укрыться. Для проверки возможных обломков в район границы вылетели вертолёты.
Румынский парламент ещё летом утвердил закон, разрешающий сбивать дроны-нарушители даже в мирное время. Однако порядок применения до конца не прописан. Это ставит под вопрос оперативность решений в реальных ситуациях.
Случившееся прокомментировал президент Украины Владимир Зеленский, заявив, что Россия намеренно расширяет использование беспилотников и что Западу необходимо ответить ужесточением санкций и более тесным оборонным сотрудничеством. Последние вторжения беспилотников стали «явным расширением войны со стороны России», заявил он. «Российские военные точно знают, куда направляются их беспилотники и как долго они могут находиться в воздухе».
Today, Romania scrambled combat aircraft because of a Russian drone in its airspace. According to current data, the drone penetrated about 10 kilometers into Romanian territory and operated in NATO airspace for around 50 minutes. Also today, Poland responded militarily to the…
— Volodymyr Zelenskyy / Володимир Зеленський (@ZelenskyyUa) September 13, 2025
Инцидент вызвал отклик в Европе. Швеция назвала нарушение «неприемлемым» и подчеркнула, что Румыния как член НАТО и ЕС вправе рассчитывать на поддержку союзников. В штаб-квартире Альянса заявили о планах усилить оборону восточного фланга, который всё чаще оказывается под давлением российских атак.
Ранее сообщалось о найденных семи дронах и фрагментах ракеты на территории Польши. Премьер-министр Дональд Туск обратился к НАТО, заявив об угрозе национальной безопасности. После отмены тревоги Варшава снова вернула режим повышенной готовности: ПВО и радиолокация переведены на высший уровень боеготовности, временно закрыт аэропорт Люблин.
Читайте также:
- Токаев потребовал усилить безопасность в армии и развивать войска БПЛА
- Чьи дроны упали в Казахстан и что это было на самом деле?
- Украинские дроны атаковали терминал, через который идёт на экспорт казахстанская нефть
Лента новостей
- Токаев встретился с послом России Бородавкиным
- Что будет с курсом тенге к концу декабря
- Когда стартует новый зимний сезон на «Шымбулаке»?
- Рост цен на жильё в Астане обгоняет остальные регионы
- Смерть молодого хоккеиста в Усть-Каменогорске: суд пересмотрел приговор осуждённому
- «Меня спас индийский бог»: казахстанка чудом выжила при пожаре в Гоа
- Алматинцы пытаются отстоять сквер от застройки компанией депутата Набиева
- КУВА выставила на продажу акции компании Кулибаева: какие ещё известные имена с ней связаны
- «У меня две жены»: известный актёр признался в полигамии и оказался под огнём критики
- Токаев обновил дипломатический корпус
- «Переоценить невозможно» — министр транспорта высказался об арестованном экс-главе порта Актау
- Любое сообщение в WhatsApp может стать договором — депутат
- Выезд на встречку закончился гибелью четырёх человек в Алматинской области
- Законопроект по беспилотным аэротакси готовит Минтранс
- «Союз МС-27» приземлился в степях Казахстана — кадры эвакуации экипажа
- «Дочку» «Самрук-Казына» поймали на незаконном сбросе стоков в Атырауской области
- Димаша Кудайбергена назначили глобальным послом доброй воли
- Почему аэропорты не хотят отдавать топливный бизнес нефтяникам
- Казахстанцы заплатили за проезд по трассам почти 80 млрд тенге в 2025 году
- «Лишней воды ни капли не получите»: власти предупредили о дефиците воды в 2026 году



