Российская журналистка, уехавшая в Казахстан, получила семь лет в РФ за «фейки» о войне
Фото: Максим Золотухин
Суд признал Евгению Балтатарову виновной по «военной» статье 207.3 УК РФ. Она считает дело политическим и готовит апелляцию, сообщает Orda.kz.
Российская журналистка из Бурятии Евгения Балтатарова, с 2022 года некоторое время жившая в Казахстане, сообщила, что суд в России вынес ей приговор — семь лет лишения свободы общего режима и штраф. По словам самой Балтатаровой, речь идёт о первой инстанции по уголовным делам, возбуждённым против неё ещё три года назад.
«Подробности будут, когда адвокаты получат полное решение суда. Будем подавать апелляцию. Процедурно, конечно, тот еще цирк, натягивали сову на глобус. А концептуально, ну печальненько, конечно, что такие статьи существуют, что идёт война и с обеих сторон погибают люди, которым эта война не нужна», сказала она.
Против журналистки в России возбудили несколько дел, включая обвинение по статье 207.3 УК РФ («Публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооружённых сил РФ»). Эта норма введена после начала войны в Украине и активно используется против оппозиционных деятелей и независимых журналистов.
Ранее мы писали, что алматинский суд отказал Евгении в признании её политическим беженцем, сославшись на то, что само наличие дела по статье 207.3 не является доказательством преследования по политическим мотивам.
Российские власти объявили Балтатарову в межгосударственный розыск, однако в декабре 2023 года она смогла покинуть Казахстан и получить политическое убежище во Франции. Находясь уже в Европе, журналистка продолжает освещать события, связанные с репрессиями в России, и открыто выступает против войны в Украине.
Читайте также:
Лента новостей
- Доллар упал до 464 тенге: нефть продолжает держаться, а индекс KASE обновил свой максимум
- Казахстан укрепляет статус центрального логистического и инвестиционного хаба Евразии — инвестор
- Угон, ножи и миллионы штрафов: что нашли полицейские за два дня в Шымкенте
- В Кокшетау чиновник и подрядчики украли 170 млн тенге на благоустройстве набережной
- Более точные сроки запуска LRT назвали в акимате Астаны
- В акимате Алматы рассказали подробности программы реновации фасадов
- Десятки звонков, угрозы и погром: в Астане осудили мужчину за преследование бывшей
- Между Казахстаном и Монголией планируют построить автомагистраль
- Россия может остановить транзит нефти Казахстана в Европу с 1 мая: чем это грозит нашей экономике
- Война силовиков в Кыргызстане: МВД и ГКНБ задерживают офицеров друг друга
- «Арсенал оружия» в ЖК Астаны, о котором сообщил депутат, оказался музейным антиквариатом
- Вторую АЭС в Казахстане планируют построить на Балхаше
- От овцы до товара: новый завод начали строить в Алматинской области
- Автомобильный бренд MG объявил о скором выходе флагманского кроссовера MG RX9
- Нацбанк может сохранить базовую ставку на уровне 18 % — аналитики
- Ребёнок выпал из окна и погиб в Астане
- ERG почти втрое обвалила производство кобальта в Африке из-за экспортного запрета
- В Казахстане изменят процедуру оформления инвалидности
- Пороги достаточности на снятие с ЕНПФ могут поднять уже в мае
- Почему иностранные инвесторы жалуются на Казахстан



