Российская журналистка подала иск в Алматы после отказа в политическом убежище

Бурятская журналистка Евгения Балтатарова собирается судиться с управлением занятости Алматы после того, как ей отказали в предоставлении политического убежища. Об этом сообщил на своей странице в Facebook казахстанский юрист Мурат Адам, сообщает Оrda.kz.
Адам напомнил, что Балтатарова летом обратилась к нему за помощью в оформлении статуса беженца. Она самостоятельно собрала все необходимые документы и подала ходатайство. Однако 6 октября ей отказали в предоставлении этого статуса натерритории Казахстана.
«Изучив мотивы и основания отказного решения нашего уполномоченного госоргана в отношении Балтатаровой, я окончательно для себя убедился, что права и свободы человека и гражданина в нашей стране не имеют никакой ценности в нашем правовом и демократическом государстве, поскольку поданные Балтатаровой документы даже не изучались уполномоченным госорганом», пишет юрист.
Известно, что иск уже подан, первое заседание суда назначено на 16 ноября.
«Будем оспаривать отказ в предоставлении убежища. Суд сегодня же, в пятницу принял заявление и назначил дату суда на 16 ноября. Мурат говорит, что это очень подозрительно. Подобная оперативность ему не нравится. Да и мне тоже», — пояснила Балтатарова в своем Telegram-канале.
Напомним, Балтатарова уехала из России в марте 2022 года. В июне суд Улан-Удэ заочно арестовал ее и объявил в международный розыск. В октябре Минюст РФ признал ее СМИ-иноагентом. Журналистка планировала улететь из Казахстана в Кыргызстан, но не смогла, в аэропорту Алматы ее отправили в линейный отдел полиции. Там женщина узнала, что на родине на нее завели два уголовных дела о «фейках» о Вооруженных силах РФ.
Читайте также:
Лента новостей
- Автобус протаранил сосны и выехал на тротуар: ДТП с пострадавшими в Костанае
- Посол Казахстана в Украине Толежан Барлыбаев вручил верительные грамоты Владимиру Зеленскому
- Досрочные парламентские выборы в Казахстане — слухи или не только?
- «Риски зависимости от России минимальны»: Казахстан будет единственным собственником первой АЭС
- Таксисты Петропавловска объявляют семидневный траур
- Чума, токсикоз и асфиксия: названы причины массовой гибели каспийских тюленей в Мангистау
- Россия забивает гвоздь в гроб ЕАЭС. Казахстан чинит армию. У Акорды кадровый голод
- Дональду Трампу 79 лет: интересные факты о 47 президенте США
- Казахстан сделал выбор: что известно о проекте АЭС и реакторах «Росатома»
- Иран угрожает нанести удары по базам США: обстрелы Израиля продолжатся
- Эксперт Эрлан Батырбеков объяснил, почему «Росатом» будет строить АЭС в Казахстане
- В КНДР многострадальный эсминец класса «Чхве Хён» спустили на воду
- Адвокат рассказал, как пытался вернуть деньги Дуйсенкызы. Продолжение суда по чекисту Сарбасову
- Проще и быстрее: почему первую казахстанскую АЭС будет строить Россия?
- Селфи за пару минут до смерти и избиение в автобусе: чем жили соцсети на этой неделе
- Добро в ответ: медики поблагодарили Home Credit Bank за поддержку
- Иран заявил, что переговоры с США по ядерной программе «лишены смысла» после атаки Израиля
- Объявлен подрядчик: АЭС в Казахстане будет строить «Росатом»
- Казахстанцы эвакуировались из Ирана через Азербайджан
- КНБ: расследование в отношении экс-министра обороны Жаксылыкова не ведётся