Российская журналистка собирается судиться с пограничниками Казахстана

cover Изображение Engin Akyurt с сайта Pixabay

Оппозиционной бурятской журналистке отказали в продлении временного пребывания в нашей стране

Оппозиционная бурятская журналистка Евгения Балтатарова рискует быть депортированной из Казахстана. О положении женщина рассказала в своём Telegram-канале. Выяснилось, что решение казахстанских властей об отказе в продлении временного пребывания для неё было «неожиданным».

«Вроде с вопросами по россиянам тут всё устаканилось, никаких скандалов и выдворений после [Михаила] Жилина не было», – сказала она.

Напомним, майора ФСО Михаила Жилина, бежавшего от мобилизации, в декабре 2022 года депортировали из Казахстана в Россию, в марте он получил 6,5 года колонии.

Между тем сама журналистка считает, что ей отказали из-за того, что она якобы не пересекала границу официально. Хотя все штампы в паспорте имеются.

«Ситуация грозит выдворением из страны. А так как ни в какую третью страну меня не выпускают, это грозит депортацией в Россию», – говорит женщина.

Теперь она намерена судиться с Пограничной службой Казахстана. Также собирается подавать документы на получение статуса беженки, но при этом не уверена, что что-то из этого выйдет.

Отметим, что Евгения Балтатарова уехала из России в марте 2022 года. В июне суд в Улан-Удэ заочно арестовал её и объявил в международный розыск. В октябре Минюст РФ признал её СМИ-иноагентом. Журналистка хотела улететь из Казахстана в Кыргызстан, но не смогла, в аэропорту Алматы её отправили в линейный отдел полиции. Там женщина узнала, что на неё заведено два уголовных дела о «фейках» о Вооружённых силах РФ.

Ситуацией заитересовались в Казахстанском международном бюро по правам человека, там обещают следить за ходом событий и помочь Бататаловой.

Лента новостей

все новости