Россия всё ещё лидирует по объёму денежных переводов в Казахстан
Иллюстрация создана с помощью нейросети Kandinsky
Национальный банк РК представил статистику по международным денежным переводам за первое полугодие 2024 года. Несмотря на санкции и замедление операций, Россия сохраняет лидерство по объёму переводов в Казахстан и из Казахстана, сообщает Orda.kz.
По данным Нацбанка, общий объём международных денежных переводов за первую половину года составил 515,3 млрд тенге и сократился на 19 % по сравнению с первым полугодием 2023-го. 94 % переводов совершили физлица между собой.
За границу казахстанцы в январе — июне перевели 383,8 млрд тенге. В основном эти переводы делались через систему «Золотая корона», средняя сумма составила 330,1 тыс. тенге. Первое место по объёму переводов за рубеж занимает Россия (31,2 %), затем идут Узбекистан (26,8 %), Турция (20,9 %), Грузия (7,7 %) и Кыргызстан (3,6 %).
Переводы из-за рубежа составили только 23 % от общей массы (120,4 млрд тенге). В Казахстан в среднем отправляют меньше денег, чем наоборот (279,3 тыс. тенге). Здесь по объёму переводов Россия также на первом месте (28,3 %), следом расположились США (12,4 %), Южная Корея (11,2 %), Узбекистан (9,7 %) и Турция (7,4 %).
В апреле стало известно, что переводы из России в Казахстан серьёзно усложнились из-за того, что казахстанские банки стали дольше проверять транзакции. Это дало повод одному из российских депутатов сделать очередное громкое заявление о «саботаже со стороны казахстанских властей».
Читайте также:
Лента новостей
- Компания собрала миллиард тенге за несуществующие квартиры в Казахстане
- Один новогодний продукт станет роскошью для казахстанцев
- Юрту признали всемирным наследием ЮНЕСКО
- Четыре человека погибли в ДТП на трассе Алматы — Усть-Каменогорск
- Конституционный суд КР отклонил инициативу президента о возврате смертной казни
- Опубликован рейтинг популярных имён в Казахстане
- Мороз и ветер — прогноз погоды на 11 декабря
- Жарил курицу на Вечном огне — в ВКО задержали нарушителя
- Сверстники пытались отрезать язык мальчику в Павлодаре — как оказалось на самом деле
- Фонд «НеМолчи» закрывает горячую линию и приостанавливает работу
- Талибы задержали парней, решивших примерить стиль «Острых козырьков»
- В Астане школьники из-за мороза ушли на дистанционку
- Смерть ребёнка в стоматологии — прокурор запросит срок для подсудимой
- Не успели уйти с путей: рабочие погибли под колесами поезда в Карагандинской области
- «Расстрелял бы всех» — слова главы филиала ОСДП не заинтересовали полицию
- Суд наказал работников кафе в Алматы за съёмку рекламы на дороге
- Рейс Актобе — Алматы развернули, но спасти пассажирку не удалось
- Дополнительные поезда запустят перед Новым годом из Астаны
- Патох Шодиев снова проиграл: апелляция по делу «евразийского наследства» осталась без удовлетворения
- После аварии на терминале КТК спешно переходит на казахстанское оборудование



