Россия против доминирования Запада в Центральной Азии, заявили в МИД РФ

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров осудил политизацию регионального сотрудничества и раскритиковал западные форматы взаимодействия с Центральной Азией, сообщает Orda.kz.
Россия считает недопустимыми любые попытки Запада утвердиться как доминирующая сила в Центральной Азии. Об этом 23 апреля заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на пресс-конференции в Узбекистане, подводя итоги визита и переговоров с узбекским руководством.
Лавров, отвечая на вопрос о форматах сотрудничества «Центральная Азия — Россия» и «Центральная Азия — ЕС», дал понять, что Москва рассматривает только равноправное партнёрство. По его словам, любые инициативы в этом регионе должны быть «исключительно взаимовыгодными» и строиться на договорённостях, которые устраивают все стороны.
«Мы выступаем категорически против политизации процессов сотрудничества, привнесения сюда идеологических элементов, связанных с попытками той или иной группы стран установить доминирование на этом и на других геополитических пространствах»,заявил он.
Недавно в Алматы прошли переговоры между министром иностранных дел Казахстана Муратом Нуртлеу и Сергеем Лавровым.
На фоне визита премьер-министра Италии Джорджи Мелони СМИ писали, что Италия воспринимает Центральную Азию как критически важный регион на фоне усиливающейся геополитической напряжённости и попыток ЕС снизить ресурсную зависимость от России и Китая.
Читайте также:
Лента новостей
- Жара и грозы: прогноз погоды на 16 мая
- Переговоры России и Украины в Стамбуле состоятся 16 мая — ТАСС
- Halyk Bank поддержал проведение выставки Ulttyq ónim
- О чём договорились министры транспорта Казахстана и Китая в Астане
- «Оскверняем Парк Победы»: родителей павлодарских школьниц оштрафовали за то, что не воспитали детей
- Сорвался с троса при переправе: тело утонувшего военного нашли в Жетысу
- Зеленский и Эрдоган провели переговоры в Анкаре
- Полицейские ВКО угрожали местной знаменитости компроматом и вымогали миллионы
- Судья по делу Шерзата призвал блогеров и СМИ не мешать правосудию
- Оппозиционные силы пытаются поссорить казахстанцев и кыргызстанцев — Садыр Жапаров
- Утечка серной кислоты произошла в Акмолинской области
- «Пострадали не только мы. Пострадало государство» — тесть Ольги Абдыгаппаровой обратился к президенту
- Казахстан получил от разработки Тенгиза 203 млрд долларов
- Минцифры объяснило, как госслужащим пользоваться ChatGPT
- За рэкет в Шымкенте друг Дикого Армана и его банда получили тюремные сроки
- Прямые рейсы из Атырау в Ташкент запускают в Казахстане
- Кресло министра Карабаева закачалось после критики от Токаева, уверены депутаты
- Выступал против Кадырова: чеченского активиста задержали в Алматы
- Токаев не будет отмечать свой день рождения
- Расчленили тело пенсионера — зверское убийство произошло в Туркестане