Россия планирует окончательно захватить пивной рынок Казахстана

Российский центр «Агроэкспорт» назвал Казахстан одной из приоритетных стран, куда планируют поставлять пиво из РФ, сообщает Orda.kz.
Как пишет «Интерфакс» со ссылкой на обзор «Агроэкспорта», Казахстан вошёл в этот список наравне с такими государствами, как Китай, Беларусь и ОАЭ. Российское пиво также собираются активнее поставлять в Кыргызстан, Монголию, Сербию, Малайзию и ещё несколько стран.
В 2026 году, говорится в отчёте, в Казахстан могут отправить около 71 тыс. тонн пива из РФ общей стоимостью 32,5 млн долларов. Для сравнения, в 2023 году в РК из России ввезли 63 тыс. тонн слабоалкогольного напитка на 28,3 млн долларов. Сейчас 60 % пива на рынке Казахстана — из России, а в перспективе этот показатель может вырасти до 62 %.
Казахстан — один из основных потребителей российского пива. Достаточно сказать, что в 2023 году из РФ в страну отправили вдвое больше этого напитка, чем в Китай. Доля Казахстана в суммарном российском экспорте за прошлый год составила 17,6 %.
Тем временем отечественные производители пива находятся в сложном положении — их продукция утрачивает популярность и уступает место импортной. Производство пива в Казахстане упало более чем на треть. На этом фоне у иностранные компании могут окончательно захватить местный рынок.
В начале 2024 года компания Carlsberg Kazakhstan судилась с Росимуществом, поскольку ей пытались запретить производить и продавать в Казахстане пивные бренды «Балтика».
Читайте также:
Лента новостей
- Жара и дожди: прогноз погоды на 12 июля
- «Верните нам землю!»: в Актобе люди требуют остановить строительство двухэтажного торгового дома возле их жилья
- Полицейский стрелял в подчинённых из рогатки? Инцидент в области Абай
- Китайская компания планирует построить современный порт в Актау
- Легковушка врезалась в грузовик на трассе Караганда — Астана, есть погибшие
- Казахстан снял пошлину на галлий, но закрыл вывоз меди и алюминия
- Пузырь на KASE? Миллиардер Булат Утемуратов за две недели «разбогател» на семь миллиардов долларов
- Вечные проблемы Алаколя: бизнес жалуется на свет, связь и дороги
- Триллион за год: казахстанцы спустили состояние на туризм
- С книгой о захвате власти поймали иностранца на границе с Кыргызстаном
- Акимат объяснил переезд воспитанников детдома «Баганашыл»
- Алматы превратился в Сеул: что за кино снимают в южной столице
- Известных спортсменов Казахстана отказались заселять на сборы из-за двухлетнего ребёнка
- Суд по делу о пытках фигурантов «Хоргосского дела № 1» засекретили
- Казахстан между ливнями и зноем: погода резко разделила регионы
- Гадалки, астрологи и экстрасенсы заработали почти три миллиарда тенге за год в Казахстане
- Приезжают на ногах — уезжают на носилках: скольких казахстанцев доставили санавиацией из-за рубежа
- В Павлодаре наказали ресторан, который не закрылся после массового отравления
- Главный налоговик Жамбылской области получил штраф за игнорирование суда
- Казахстанские банки могут обязать давать отсрочку «социально уязвимым» заёмщикам