Россия планирует окончательно захватить пивной рынок Казахстана
Фото: Elements.envato.com
Российский центр «Агроэкспорт» назвал Казахстан одной из приоритетных стран, куда планируют поставлять пиво из РФ, сообщает Orda.kz.
Как пишет «Интерфакс» со ссылкой на обзор «Агроэкспорта», Казахстан вошёл в этот список наравне с такими государствами, как Китай, Беларусь и ОАЭ. Российское пиво также собираются активнее поставлять в Кыргызстан, Монголию, Сербию, Малайзию и ещё несколько стран.
В 2026 году, говорится в отчёте, в Казахстан могут отправить около 71 тыс. тонн пива из РФ общей стоимостью 32,5 млн долларов. Для сравнения, в 2023 году в РК из России ввезли 63 тыс. тонн слабоалкогольного напитка на 28,3 млн долларов. Сейчас 60 % пива на рынке Казахстана — из России, а в перспективе этот показатель может вырасти до 62 %.
Казахстан — один из основных потребителей российского пива. Достаточно сказать, что в 2023 году из РФ в страну отправили вдвое больше этого напитка, чем в Китай. Доля Казахстана в суммарном российском экспорте за прошлый год составила 17,6 %.
Тем временем отечественные производители пива находятся в сложном положении — их продукция утрачивает популярность и уступает место импортной. Производство пива в Казахстане упало более чем на треть. На этом фоне у иностранные компании могут окончательно захватить местный рынок.
В начале 2024 года компания Carlsberg Kazakhstan судилась с Росимуществом, поскольку ей пытались запретить производить и продавать в Казахстане пивные бренды «Балтика».
Читайте также:
Лента новостей
- «Гренландия — не продаётся»: против планов США на улицы вышли тысячи людей
- В Казахстане вступил в силу закон об искусственном интеллекте
- Мороз и снег — прогноз погоды на 18 января
- США вводят новые пошлины против восьми стран Европы из-за Гренландии
- Маск подал в суд на OpenAI и Microsoft, требуя 134 млрд долларов
- Из-за погоды в аэропорту Алматы задерживают рейсы
- Не только прожиточный минимум: как теперь будут измерять бедность в Казахстане
- Обновлённый музей Кастеева снова принимает посетителей
- Ужесточение правил: что изменится для частных школ в Казахстане
- Загадочная авария: что известно о возможном ДТП с сыном Кадырова
- 55 % украинцев допускают референдум по мирному соглашению с Россией
- Загадочная смерть девушки после визита в больницу в Талгаре: родные винят врачей
- Астрономы открыли новую комету: Землю ждёт редкое небесное шоу
- Немецкие военные прибыли в Гренландию
- Аномалии погоды, бабушка-геймер и шымкентский мем. Как прошла неделя в соцсетях
- Казахстан усиливает присутствие в Китае: в Гуанчжоу открылось генконсульство РК
- «Бесплатная библиотека» с ловушкой: Генпрокуратура рассказала о новой схеме обмана
- «Права на ошибку нет»: Аккенженов жёстко раскритиковал стройку ТЭЦ-3 в Алматы
- 45-градусные морозы: прогноз погоды на 17 января
- Шантаж на миллион? Блогера подозревают в вымогательстве в Туркестанской области



