Казахстанское пиво теряет популярность

cover Фото: elements.envato.com

Казахстанская пивоваренная отрасль сталкивается с сокращением производства и ростом цен на фоне меняющихся потребительских предпочтений, сообщает Orda.kz.

В январе текущего года, объём произведённого пива сократился на 34,8 % по сравнению с январем 2023 года, такие данные опубликовал EnergyProm. 

В то же время наблюдается интересный тренд в торговле пивом: несмотря на снижение внутреннего производства, импорт пива в Казахстан значительно вырос — на 17,3 %, достигнув 69,6 млн литров. Это увеличение доли импорта с 7,6 % до 10,2 % указывает на изменение предпочтений потребителей и, возможно, на более высокую конкуренцию на рынке.

С другой стороны, экспорт казахстанского пива сократился на 2,8%, что может свидетельствовать о возрастающих трудностях для местных производителей на международных рынках.

Внутренняя реализация также упала на 12,6 %, до 660,5 млн литров, что подчеркивает снижение спроса на местном уровне.

В контексте общественного здоровья Республиканский научно-практический центр психического здоровья отметил региональные различия в потреблении алкоголя, с наибольшим уровнем употребления в Северо-Казахстанской, Абайской, Павлодарской и Восточно-Казахстанской областях и наименьшим — в Алматы, Мангистауской и Алматинской областях.

Читайте также:

Лента новостей

все новости