Россия может увеличить свое участие в разработке нефтяных месторождений Казахстана
Фото: Pixabay.com
В Астане 24 января обсудили возможность расширения участия российской стороны в разработке казахстанских нефтегазовых месторождений и в электроэнергетических проектах, сообщает Orda.kz.
Об этом говорили вице-министры энергетики РК Сунгат Есимханов и Ерлан Аккенженов с замминистра энергетики РФ Романом Маршавиным.
Особое внимание участники встречи уделили сотрудничеству в области поставок нефти, нефтепродуктов и нефтехимической продукции, а также транзита этих энергоресурсов.
В 2021 году российский «Лукойл» и казахстанский «Казмунайгаз» подписали обязывающее соглашение об основных принципах по крупному проекту «Каламкас-море» в казахстанском секторе Каспийского моря.
Согласно текущим планам, работы по строительству морских платформ начнутся в 2026 году на казахстанских верфях для обеспечения скорейшего начала добычи на месторождении «Каламкас-море». В проект планируется привлечь более $6 млрд прямых инвестиций, пишет ТАСС.
«Лукойл» работает в Казахстане с 1995 года. Совместно с нефтегазовой компанией «Казмунайгаз» «Лукойл» участвует в проектах Карачаганак, Тенгиз, Женис, Аль-Фараби, в нефтетранспортном проекте Каспийского трубопроводного консорциума, а также в совместных предприятиях по освоению Хвалынского и Центрального месторождений, «Каламкас-море» и «Хазар».
Читайте также:
Лента новостей
- В Караганде неизвестные стреляли в собак и забирали их тела, бьющиеся в конвульсиях. Видео
- В Иране похоронили 165 погибших после удара по школе для девочек
- Три боинга 787 для Air Astana снова задерживаются
- Казахстан подтвердил нейтральную позицию по конфликту на Ближнем Востоке
- В больнице скончалась восьмая жертва трагедии в Щучинске
- Главное — ребёнок: омбудсмен прокомментировала дело о насилии в отношении школьницы в Актюбинской области
- «Я по жизни аскет» — Сауранбаев о своей кепке Loro Piana
- Из Южной Кореи на Ближний восток могут перебросить продвинутые системы ведения войны — СМИ
- В Костанае в мороз отключили от тепла роддом и морг
- Острый сюрприз в «Наполеоне»: покупатели пожаловались на десерты сети супермаркетов
- Экс-главу аэропорта Усть-Каменогорска отправили в колонию на восемь лет
- МИД РК: казахстанцев эвакуируют из стран Ближнего Востока через Оман и Саудовскую Аравию
- Kcell занял миллиарды тенге у банка ЕАЭС на улучшение качества связи
- Министр здравоохранения обратилась к казахстанцам из-за кори
- Минздрав запретил продавать и применять казахстанский стрептоцид
- 4,6 трлн тенге потратят на автодорожные проекты по Казахстану
- Сколько денег отдали казахстанцы за проезд по платным дорогам
- Тройное убийство под Астаной: подозреваемый состоял на учёте
- Скандально известную Айнуру Сергазиеву сняли с должности замглавы АДГС
- В Актобе произошёл взрыв на заправке



