Россия и Китай ставят крест на газовых планах Казахстана
Фото: Elements.envato.com
Договорённости между российским «Газпромом» и китайской CNPC окончательно похоронят проект по строительству трубопровода для транспортировки газа из РФ в КНР через территорию Казахстана, сообщает Orda.kz.
Как пишут российские «Ведомости», 2 сентября «Газпром» объявил, что подписал с CNPC меморандум о строительстве газопровода «Сила Сибири-2», в том числе транзитной ветки через Монголию. Этот проект анонсировали ещё в 2020 году. Договорённости о поставках газа из России в КНР по трубопроводу длиной 6,7 тыс. километров рассчитаны на 30 лет.
«При реализации проекта из России в Монголию транзитом будет поступать 50 млрд кубометров газа ежегодно», — отмечают «Ведомости».
Заведующий сектором экономики и политики Китая ИМЭМО РАН Сергей Луконин в комментарии российскому СМИ подчеркнул, что меморандум о строительстве газопровода через Монголию фактически ставит крест на планах по поставкам российского газа в Китай через территорию Казахстана.
«Проект строительства через Монголию, скорее всего, отменяет планы газопровода через Казахстан», — цитируют Луконина «Ведомости».
Такое развитие событий не стало неожиданностью. Ещё в апреле посол Китая в РФ Чжан Ханьхуэй заявил, что сомневается в возможности поставок российского газа через Казахстан, и упомянул «Силу Сибири-2» как более перспективный проект.
«Через Казахстан не получается, потому что там только один газопровод, переполненный».Чжан Ханьхуэй
Таким образом, Казахстан не сможет заработать на транзите газа из РФ в Китай. Тем не менее планы по обеспечению северных регионов республики российским газом остаются в силе — снабжать СКО голубым топливом будут через трубопровод, идущий из Тюменской области РФ.
Читайте также:
Лента новостей
- Депутаты голосовали и дрались: в Турции со скандалом приняли бюджет на 2026 год
- Благотворительность с подвохом: в Костанае подпольно проводили религиозные обряды с детьми
- Токаев и Путин сверили часы перед Новым годом
- Мусорный полигон как личный бизнес: бывшего акима Илийского района отправили за решётку и лишили госнаград
- Казахстан будет закупать российский газ вместо Европы
- Год запретов и рекордов: казахстанские аграрии подводят итоги
- В Казахстане создали новый орган по управлению госдолгом
- Планируют ли строить второй аэропорт в Астане, ответил Касымбек
- Алиев «кинул» Путина — мнение политолога о саммите СНГ
- Власти ограничат проведение марафонов в центре Астаны
- Смерть ребёнка в стоматологии — анестезиолог выйдет на свободу
- В аэропорту Астаны построят новую взлётно-посадочную полосу
- Строительство экопарка Талдыколь: основные работы начнут в 2026 году
- Сколько дней отдохнут школьники на зимних каникулах
- Астана экономит до 100 млн тенге в день из-за бесснежной зимы — Касымбек
- Житель Актобе оставил без воды шесть микрорайонов
- «Хватит убивать наших детей»: таджики вышли к консульству России в Германии
- Завершился суд над сотрудниками шымкентского спецЦОНа — главный фигурант скончался в СИЗО
- Женщину наказали после видео с котом в стиральной машинке
- Почему в Казахстане дорожают квартиры и что будет в следующем году



