Год запретов и рекордов: казахстанские аграрии подводят итоги
Фото: Алина Пак, Orda.kz
2025 год выдался для Казахстана очень непростым, полным драматических событий, которые прочувствовали на себе самые разные сферы — от нефтянки до массмедиа. Однако именно для аграрного сектора он прошёл, кажется, неплохо. Плюсы и минусы перечисляет Orda.kz.
Такой вывод, в частности, можно сделать из доклада вице-министра сельского хозяйства Азата Султанова на последнем заседании правительства.
По его сведениям, объём валовой продукции сельского хозяйства за 11 месяцев 2025 года увеличился в целом на 6,1 % и составил 9,2 трлн тенге. В животноводстве рост составил 3,5 %, а в растениеводстве — 7,6 %.
Больше всего преуспели фермеры, которые выращивали масличные и бобовые культуры. Урожай бобовых составил более 1,1 млн тонн, а урожай масличных впервые достиг 4,7 млн тонн.
За 2024–2025 маркетинговый год Казахстан экспортировал 13,4 млн тонн зерна, что на 47 % выше предыдущего аналогичного периода. Это наибольший показатель экспорта за последние 20 лет.
Своими комментариями с Orda.kz поделился аграрный эксперт и генеральный директор ОЮЛ «Мясной союз Казахстана» Максут Бактибаев. Он отметил три негативных и три позитивных фактора.
Три негативные новости года
Нестабильная торговая политика, обусловленная двумя факторами, — ограничениями экспорта на скот, мясо и другие продукты. Здравый смысл и мировая практика показывают, что любые ограничения дают лишь краткосрочный эффект в виде снижения внутренних цен, но в долгосрочной перспективе приводят к снижению объёмов производства, инвестиций и деловой активности в отрасли.
Следующий фактор — постоянные проблемы с железнодорожной доставкой казахстанской продукции на экспорт. Основными источниками проблем стали Китай и Узбекистан. По данным КТЖ, Китай сократил приём поездов через пограничную ж/д станцию Алтынколь с 14 до 10 в сутки, а в отдельные дни — до шести поездов.
Хронический дефицит бюджета субсидирования отрасли АПК (задолженность уже превысила 360 млрд тенге), без конкретных мер по решению этой проблемы. При этом многие виды субсидий, искажающие рыночные отношения, давно себя изжили и их можно безболезненно отменить.
Три позитивные новости года
Наконец-то проблемы отрасли животноводства — отсутствие стабильности госполитики, постоянные ограничения экспорта, отсутствие льготных кредитов для фермеров, доступ к земельным ресурсам — будут решены.
Президент дважды — в своём ежегодном послании и на форуме работников АПК — поручил правительству в кратчайшие сроки разработать программу и решить эти вопросы. Растущие цены на мясо и недовольство населения послужили триггером. Хотя последние лет пять никто не занимался этим вопросом. Исходя из имеющихся данных, а именно наличие пастбищ, ёмкости рынков, профицита зерновых культур и кормов, Казахстан может претендовать на топ-5 в мире.
Доступное и льготное кредитование по программе «Кен дала» для растениеводства (5 % годовых, гарантия фонда «Даму» на 85 % от суммы кредита) даёт свои плоды в совокупности с благоприятными осадками и погодой во время уборки урожая.
Льготное кредитование сельхозтехники — важный фактор получения высоких урожаев, несмотря на то что выбор кредитуемой техники ограничен моделями, собираемыми в Казахстане. К их списку добавилась американская марка John Deere, известная своей надежностью и производительностью.
Читайте также:
Лента новостей
- Реально ли зумерам накопить на свою квартиру в Казахстане, ответили в Отбасы банке
- Сүйінші, көрімдік» и цифровое шежіре хотят автоматизировать в Казахстане
- Настоящий квест: в Отбасы банке объяснили, почему так сложно получить у них ипотеку
- Два человека погибли в ДТП с грузовиком на трассе под Астаной
- Минфин открыл новому фонду путь к деньгам Нацфонда
- «Нужно привыкнуть» — вице-министр ИИ ответил на критику нового eGov.kz
- Доллар может вырасти до 512 тенге через год: прогноз финансистов
- Доходы выше нормы: в «Отбасы банке» объяснили отказ в квартире сироте из Павлодара
- Повышение пенсионных порогов не сократило приток средств в Отбасы банк
- Недружелюбный интерфейс? Что говорят казахстанцы о новом дизайне eGov.kz
- Женскую ипотеку «Умай» обещают запустить до конца августа
- Только 5 % одобрения: как ИИ назначает пособия казахстанцам
- Мажилис и сенат исчезают из соцсетей: страницы парламента переименовывают в Курултай
- Аким хочет набережную, жители — воду и тепло: о чем спорят в Темиртау
- Казахстан заработал на легальных майнерах 35 млрд тенге за три года
- За какие платные дороги в Казахстане заплатили больше и меньше всего
- Дети три года учатся в сельском магазине: школу в Алматинской области никак не могут отремонтировать
- Американец объявил голодовку после двух лет поисков сына в Казахстане
- В Казахстане запустили новый eGov: чем он отличается от старого
- Истощённые пони катают туристов в Бурабае: полиция начала проверку



