Роскошно жить не запретишь: как будут работать налоги для богатых в Казахстане
Фото: Pixabay.com
Отдельный налог на роскошь вводить не планируется, однако для определённых категорий товаров и имущества будут действовать повышенные ставки. Об этом сообщил вице-министр национальной экономики Азамат Амрин, сообщает Orda.kz.
Акцизы на элитный алкоголь и табачные изделия возрастут. Например, если сейчас акциз на бутылку коньяка стоимостью 5 млн тенге составляет всего 470 тенге, то с новыми изменениями к нему добавится дополнительный налог в размере 10 % от стоимости.
«То есть не будет отдельного налога на роскошь, но появится повышенное налогообложение на отдельные объекты, которые считаются дорогими или социально вредными»,
пояснил Азамат Амрин.
Повышенные ставки также затронут владельцев автомобилей премиум-класса. Если цена импортируемой машины превышает 100 тысяч долларов, к его таможенной стоимости будет применён дополнительный акциз в 10 %. Причём за второе и последующие транспортные средства ставка будет ещё выше.
Что касается недвижимости, вице-министр объяснил так:
«Теперь, если у одного владельца три и более объекта недвижимости, налог будет рассчитываться исходя из совокупной стоимости. Допустим, у человека пять квартир стоимостью по 25 млн тенге каждая. Вместо расчёта налога отдельно по ставке 0,1% с каждой квартиры, будет учитываться их общая стоимость — 125 млн тенге, и ставка налога будет уже около 1 %. Таким образом, налог увеличится примерно в 10 раз».
Некоторые казахстанцы могут попытаться зарегистрировать имущество на родственников, чтобы избежать роста налогов. Даже если объекты реально принадлежат разным владельцам, это не будет считаться нарушением.
«Будут облагать налогом каждый объект отдельно»,добавил вице-министр.
Все эти меры войдут в обновлённый Налоговый кодекс.
Авторы: Артем Волков и Дильназ Мамырова
Читайте также:
Лента новостей
- Казахстан снова в списке целей: Apple и Google сообщают о новых кибератаках
- Пропускать больше поездов через границу договорились Казахстан и Узбекистан
- 600 миллиардов утекли за рубеж: 70 обысков провели силовики в Казахстане
- Граница вспыхнула снова: Таиланд и Камбоджа обменялись ударами
- Фонтан возле алматинского ТЮЗа за полтора миллиарда. Почему его хотя бы не достроили?
- Заброшенный павильон Cinema City сгорел в Астане
- Кулибаевы и Махмудовы: чьи бизнес-империи попали в новый рейтинг Forbes
- Бажкенову лишают права защищать себя — адвокат Мурат Адам
- Подросток поджёг 14-летнего мальчика — суд Караганды вынес приговор
- Пять человек погибли в аварии с автобусом в Актюбинской области
- Метели и снег — прогноз погоды на 8 декабря
- Бюджетные деньги на ветер? Мусорный полигон за восемь млн тенге близ Семея развалился через год
- «В горле жжёт, а туман не туман» — жители Алматы жалуются на едкий дым
- Следы динозавров возрастом около 200 млн лет нашли в Китае
- Тысячи вагонов с зерном на границе: Казахстан и Узбекистан договорились работать круглосуточно
- Три человека погибли в аварии на трассе в ВКО
- Астана ужесточает меры на фоне всплеска ОРВИ и гриппа
- Олимпийский огонь зимних игр 2026 отправился в путешествие по Италии
- Инспектор патрульной полиции погиб в Акмолинской области
- Как Назарбаев Иран перехитрил. Европа меняет Россию на Казахстан. Ситуация с «Ордой»



