Токаев раскритиковал дробление бизнеса для уклонения от налогов

cover Фото: пресс-служба Акорды

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на IV курултае предпринимателей в Боровом заявил о проблеме уклонения от налогов через дробление бизнеса, сообщает Orda.kz.

По его словам, предприниматели в стране разделились на две группы: те, кто нашёл лазейки в законодательстве и сократил налоговую базу, и те, кто добросовестно выплачивает налоги. В результате вторая группа оказалась менее конкурентоспособной.

«Правительство обоснованно обратило внимание на такое явление, как дробление бизнеса с целью уклонения от уплаты налогов. К сожалению, такое происходит повсеместно. Даже мне сообщили, что в одном ресторане зарегистрировано три-четыре малых предприятия. Барная стойка оформляется как отдельное малое предприятие», заявил Токаев. 

Президент подчеркнул, что дробление бизнеса стало следствием пробелов в законодательстве. По его словам, правительство и депутаты недостаточно проработали этот вопрос, стремясь к формальным показателям.

«Погнались за красивыми цифрами — мол, в стране зарегистрировано более двух миллионов налогоплательщиков, индивидуальных предпринимателей. Но не проанализировали, какие это предприятия, откуда они взялись, в каком объёме платят налоги и платят ли вообще налоги», отметил Токаев. 

Он призвал власти навести порядок в этой сфере и устранить законодательные пробелы, позволяющие уклоняться от налогов через дробление бизнеса.

Читайте также:

Лента новостей

все новости