Роскошная яхта с миллиардерами затонула у берегов Сицилии: при чём здесь Казахстан?

Британский бизнесмен Майк Линч и председатель правления Morgan Stanley International Джонатан Блумер оказались среди шести человек, пропавших без вести после того как в понедельник утром у берегов Сицилии затонула роскошная яхта. Подробности о крушении сообщает Orda.kz.
Есть информация о гибели одного человека. Во вторник стало известно, что среди пропавших числятся также 18-летняя дочь Линча, супруга Блумера Джуди, юрист компании Clifford Chance Крис Морвилло и шеф-повар яхты. Собравшиеся отмечали оправдание Майка Линча по делу о мошенничестве.
На борту 56-метровой парусной яхты Bayesian находились 22 человека, среди которых граждане Великобритании, США и Канады.
Спасателям удалось вытащить из воды 15 человек, в том числе годовалую девочку из Великобритании, однако поиски оставшихся пассажиров и членов экипажа продолжаются.
Яхта затонула около пяти утра по местному времени из-за сильного шторма. Очевидцы сообщили итальянскому агентству ANSA, что мачта яхты сломалась, судно потеряло равновесие и затонуло недалеко от деревни Портичелло вблизи Палермо.
Водолазы обнаружили обломки яхты на глубине 50 метров. Марко Тилотта, инспектор водолазного отряда, заявил, что команда работает круглосуточно, пытаясь проникнуть внутрь судна. По его словам, это непростая задача, так как корпус яхты наклонён под углом 90 градусов, а узкие лестницы, ведущие в каюты, завалены различными предметами. Тилотта пообещал, что команда не остановится, пока не найдёт всех пропавших.
За что судили Майка Линча
Суд в Сан-Франциско признал британского предпринимателя Майка Линча, со-основателя и бывшего руководителя технологической компании Autonomy, невиновным по всем обвинениям в мошенничестве. Линча обвиняли в создании схемы для обмана инвесторов в рамках сделки по продаже Autonomy американской компании Hewlett-Packard (HP) за 11 миллиардов долларов.
Судебный процесс длился 11 недель, и в итоге присяжные пришли к выводу, что Линч не совершал мошеннических действий. Обвинения касались сделки 2011 года, когда HP купила Autonomy, рассчитывая на её возможности в разработке ПО. Однако через год после сделки HP понесла крупные убытки и списала 8,8 миллиарда долларов, обвиняя Линча и его команду в завышении финансовых показателей.
Майк Линч настаивал на своей невиновности, утверждая, что проблемы возникли из-за неспособности HP интегрировать компанию. Суд присяжных согласился с его доводами и оправдал Линча, а также бывшего финансового руководителя Autonomy Стивена Чемберлена, который также был обвинён в мошенничестве. Линч заявил, что он рад решению суда и благодарен жюри за внимательное рассмотрение фактов. Теперь он планирует вернуться в Великобританию и продолжить заниматься инновациями и семьёй.
Относительно новый министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана Жаслан Мадиев в 2007 году работал ведущим трейдером департамента ценных бумаг и торговли облигациями в Morgan Stanley.
В 2009 году казахстанский «БТА Банк» столкнулся с иском на сумму три миллиарда долларов, поданным одним из двух иностранных кредиторов, среди которых оказался крупный американский банк Morgan Stanley. Банк также обязан был досрочно погасить долг в размере 550 миллионов долларов.
Экс-председатель правления «БТА Банка» Анвар Сайденов сообщил, что требования этих кредиторов привели к приостановке выплат по основному долгу. Это решение будет действовать до тех пор, пока банк не согласует с кредиторами программу по погашению задолженности.
Напомним, Муратхан Токмади, осуждённый за убийство председателя правления БТА Ержана Татишева, должен был выйти на свободу по УДО. Но не вышел.
Предпринимателя Муратхана Токмади приговорили к десяти с половиной годам лишения свободы в 2018 году. Его признали виновным в заказном убийстве известного казахстанского бизнесмена по заказу Мухтара Аблязова. Сам Токмади вины не признал, заявив, что сознался в убийстве Татишева под пытками со стороны сотрудников Комитета национальной безопасности.
Читайте также:
Лента новостей
- Днём ясно, ночью мороз — прогноз погоды на 18 октября
- Осторожно, высокое напряжение: астанчан предупредили об опасности у ЛРТ
- Тысячи дронов в обмен на Томагавки: Зеленский встретился с Трампом в Белом доме
- Ребёнок чуть не умер в арысской больнице, а врач спал
- На фоне роста цен Минсельхоз предлагает ограничить вывоз говядины
- Буллинг есть, но его «нет»: в школах Жамбылской области скрывают факты насилия над детьми
- На ситуацию с поставками угля в Усть-Каменогорске отреагировали в КТЖ
- Лечат симптомы, а не болезнь — что показал анализ казахстанской политики запретов в сфере потребления никотина
- Прокурор запросил реальный срок для карагандинки за посты о казахах
- Девять молодых орлов мигрировали из Казахстана за рубеж
- Путин на Аляске рассказывал Трампу про Рюрика и Богдана Хмельницкого — Financial Times
- Разговор слепого с глухим: что будет с экономикой Казахстана после антикризисных мер Бектенова?
- Генпрокуратура возобновила дело о рейдерстве, в котором фигурирует Нурбол Назарбаев
- Полицейского чуть не убили во время вызова в Атырау — видео
- Заказчика убийства директора Lenovo задержали в Дубае
- Дорогу к Медеу перекроют на выходных
- Сериал известного режиссёра заблокировали в Казахстане: «Будем выпускать кассеты»
- Река стала канализацией: зачем на самом деле в Караганде объявили ЧС
- Правила получения статуса кандаса снова изменились
- На ночной охоте погиб подросток в Жамбылской области