Роман Васильевич, слышите меня? – Токаев высказался о ситуации с ТЭЦ Экибастуза
Комментируя доклад акима Павлодарской области, президент обратился лично к первому вице-премьеру Роману Скляру.
«Модернизация Экибастузского энергоузла является приоритетной задачей. Правительству и акимату нужно обеспечить своевременный запуск первого энергоблока ГРЭС-1 и строительство двух новых блоков ГРЭС-2. Это проекты странового масштаба", – подчеркнул Токаев во время расширенного заседании правительства.
Отдельно он остановился на теме ЧП в Экибастузе, где в декабре 2022 года из-за аварии на местной ТЭЦ без отопления остались сотни человек.
«Что касается модернизации Экибастузской ТЭЦ и подготовки к следующему отопительному сезону, все планы должны быть реализованы в полном объёме и точно в срок. Повторение прошлогодней кризисной ситуации недопустимо. Роман Васильевич, слышите меня?» – обратился президент к первому вице-премьеру РК Роману Скляру.
Авария в системе теплоснабжения города Экибастуза Павлодарской области произошла 27 ноября. На сетях образовались множественные прорывы, ТЭЦ требовалась повышенная подпитка. Часть внешних и внутридомовых городских коммуникаций была разморожена. По официальным данным, в первые часы произошли 70 прорывов, из них 15 – крупных. Без теплоснабжения остались 149 многоэтажных, более 200 частных домов, десять школ и десять детских садов, в остальных зданиях подачу прекратили в связи с ремонтами. В городе объявили ЧС, начали досудебное расследование.
Лента новостей
- Казахстанский Куршевель: в Туркестанской области хотят построить горный курортный город
- На одной из трасс Казахстана появилась святящаяся ночью разметка
- 40 градусов жары и дожди: прогноз погоды на 19 июня
- Доступно или нет: казахстанцы с инвалидностью могут сами оценивать здания онлайн
- Токаев оценил роль Пакистана в подписании меморандума между Ираном и США
- Убийство в Жангелдине: 70 миллионов тенге потребовали взыскать с Сарсемалиева родственники убитых
- Астанчанин присвоил около 70 млн тенге, обещая помочь с получением грантов
- В ОАЭ запретили соцсети для детей младше 15 лет
- В ERG утвердили новый состав совета топ-менеджеров
- Миллионы тенге похитила бухгалтер центра внешкольной работы в ЗКО
- Только после скандала Михаил Шайдоров получил $250 тысяч за олимпийское золото
- Уволенный после убийства Шерзата Полата полицейский получил новую должность в Актобе
- В Казахстане насчитали 32 тысячи электромобилей: где их больше всего
- В КГД рассказали, сколько Apple платит в бюджет Казахстана
- Казахстан получит землю в порту Ирана
- Бабочки заполонили Актау: жители показали на видео нашествие насекомых
- Казахстан не допустит наплыва беженцев — МИД
- В Минтруда думают, как реформировать пенсионную систему Казахстана
- Купили квартиру перед сносом? Алматинцев предупредили о списке домов под реновацию
- Нацбанк создаст криптофонд для цифровых активов осуждённых



