Родители выступили против полного запрета смартфонов в школах Казахстана
Фото: Elements.envato.com
Депутаты предлагают изымать телефоны даже на переменах и штрафовать родителей, сообщает Orda.kz со ссылкой на КТК.
В Казахстане могут полностью запретить смартфоны в школах. Депутаты предлагают запретить использование телефонов не только на уроках, но и на переменах. А за нарушение правил они хотят штрафовать родителей.
Сейчас ученики не могут пользоваться телефонами во время занятий. Входя в класс, они обязаны сдать гаджет или убрать его в рюкзак. Достать устройство можно только с разрешения учителя. За первое нарушение родителям выносят предупреждение, за повторное — штраф более 20 тысяч тенге.
Родители не поддержали ужесточение. Мама семиклассника Лаура Байзакова объяснила, что школа активно использует интернет-ресурсы и электронный дневник.
«У него был простой телефон, и мне пришлось обновить. Потому что у него на старом телефоне не читался QR, который учителя просят отсканировать для урока. Вот сегодня было землетрясение, и первым делом я звонила своему ребёнку. [...] Я против, чтобы у детей забирали телефоны. Они должны быть доступны в любой момент»,сказала она.
Педагоги считают, что постоянное использование гаджетов снижает успеваемость и влияет на здоровье.
«У нас учителя тоже любят. Чем считать самой, легче обратиться в чат GPT. Хотелось бы, чтобы вот эти старые методы, советские, раньше, как мы учили, они очень надёжные. И не такие вредные»,заявила директор лицея № 28 им. М. Маметовой Айсулу Медетбекова.
Депутаты предлагают лишить школы права самостоятельно решать вопрос с телефонами и передать его в единый уполномоченный орган — вероятно, в Министерство просвещения или местные управления образования. Министерство заявило, что запрет во время учебного процесса направлен на сохранение здоровья, снижение отвлекающих факторов и профилактику онлайн-буллинга.
Проект рассматривают в мажилисе. Как именно будут фиксировать нарушения, пока не уточняют.
Ранее мы писали, что в Казахстане создали рабочую группу по ограничению доступа детей к социальным сетям. Вице-министр просвещения Жулдыз Сулейменова сообщила, что ведомство изучает зарубежный опыт и рассматривает варианты привязки регистрации детей к SIM-картам и ограничения вредного контента. Вопрос планируют обсуждать с родительским и медиасообществом.
Читайте также:
Лента новостей
- Курящих подростков в Казахстане стало больше в 2026 году — аналитики
- Погода в Казахстане резко изменится: грозы с градом на западе, +46 на юге
- На скандал об отсутствии прививки от бешенства в Алматы отреагировали в «СК-Фармации»
- Алматинцы массово вызывают скорую из-за аномальной жары
- Не ради нефти: почему Китай всё чаще строит заводы в Казахстане
- Более 730 млрд тенге мимо бюджета: аудиторы проверили работу налоговиков
- Энергетики, вода, газировка: напитки дорожают двузначными темпами по всему Казахстану
- В США решили окончательно вывести войска из Ирака спустя 23 года
- Суд Стамбула выдал международный ордер на арест Биньямина Нетаньяху
- Застреленного в Стамбуле казахстанца убили по заказу — МВД
- Fitch Ratings подтвердило рейтинг ForteBank на уровне «BB» со стабильным прогнозом
- Краснокнижную рысь заметили в ущелье Иле-Алатау
- Учёный-гидролог стал жертвой мошенников и теперь может лишиться единственного жилья в Астане
- Парень лишился ног в ДТП — за рулём был сын акима Арыси
- Сильная жара на юге, дожди на севере — прогноз погоды на 15 июля
- Активисту Мансуру Мовлаеву продлили экстрадиционный арест до 20 месяцев
- Трамп отказался от идеи вводить плату для судов в Ормузском проливе
- Житель Петропавловска зарезал собаку на глазах у жителей дома и избежал наказания
- Три человека, в том числе ребёнок, сгорели заживо в аварии в Акмолинской области
- С 14 июля частично перекрыли две алматинские улицы



