Родителей просят проверять телефоны детей после гибели школьниц в Алматы
Фото: Elements.envato.com
В Министерстве просвещения выразили серьёзную обеспокоенность растущими угрозами в интернете для детей, сообщает Orda.kz.
В связи с этим комитет по охране прав детей при Минпросвете призвал Минкультуры и МВД усилить мониторинг и блокировку вредоносных цифровых игр.
Кроме того, родителям рекомендуют установить в мобильных телефонах программу «Родительский контроль» для ограничения доступа к нежелательному контенту.
«Родителям важно обратить особое внимание на посещаемые сайты и онлайн-активность своих детей. Каждый обязан использовать доступные инструменты родительского контроля. Общение и участие в жизни детей — единственный способ создать для них безопасное пространство. Ответственные госорганы сделают все возможное для блокировки подобных угроз», подчёркивает председатель Комитета по охране прав детей МП РК Насымжан Оспанова.
В ведомстве также напомнили об усилении онлайн безопасности детей. С 1 сентября во всех школах ввели урок «Личной безопасности», направленный на развитие навыков самосохранения и правильное поведения в условиях различных угроз, в том числе в интернете.
Напомним, в Алматы недавно погибли две семиклассницы. Поступок девочек, которые забрались на крышу, а после сбросились с неё, поверг в шок родителей, которые стали проверять интересы своих детей. Что способно внушить детям мысль о самоубийстве, разбиралась Orda.kz.
Читайте также:
Лента новостей
- Ураган «Горетти» оставил без электричества сотни тысяч домов на северо-западе Франции
- В Лондоне протестующий сорвал флаг с посольства Ирана
- Снова туман: прогноз погоды на 11 января
- Смерть солдата-срочника в Шымкенте: информацию о давлении на его семью проверят
- Авраамские соглашения и визиты на высшем уровне: Нетаньяху позвонил Токаеву
- Аресты и пылающие мечети. Протесты в Иране — что известно к этому часу
- Поножовщина в ВКО: конфликт двух мужчин закончился смертью
- Информация о списании кредитов — фейк: АРРФР
- Как будет расти экономика: Бектенов обсудил планы с экспертами
- Протестующие заживо сожгли прокурора провинции Северный Хорасан в Иране
- Трусы на сцене, политические мемы и в чём обвиняют «Дәстүр 2»: как прошла неделя в соцсетях
- Будут ли добывать золото под Степногорском? Как местные жители воюют с «Алтыналмасом»
- В Акмолинской области построят новый гидрообъект для защиты от паводков
- Мексика на очереди: Трамп заговорил о силовой операции против наркокартелей
- В Казахстане началось январское ЕНТ
- Почти раз в столетие: 22 января земляне увидят редкий парад планет
- Вашингтон готовит возвращение в Каракас: делегация Госдепа США прибыла в Венесуэлу
- Расправа под камерами: в Экибастузе мужчина погиб от ножевых ранений, женщину госпитализировали
- Дождь, снег и гололёд: прогноз погоды на 10 января
- Дробление бизнеса: как новый Налоговый кодекс меняет правила игры для крупных застройщиков



