Две школьницы насмерть разбились в Алматы — подробности
В Алматы две девочки погибли, упав с крыши многоэтажного дома. Трагедия произошла около 10 утра в Алмалинском районе. Корреспондент Orda.kz поговорила с жильцами дома и побывала в школе, где учились погибшие.
По словам жителей, девочки учились в седьмом классе.
«Одна из школьниц жила в соседнем доме, а другая в доме через дорогу. Полагаю, что обе совершили суицид. На крыше, откуда они сбросились, нашли ножи и таблетки. Я сидел дома и услышал глухой звук. Потом в общем чате увидел, что две девочки лежат на земле. Вызвали сразу скорую, затем в течение часа приехали родители», поделились очевидцы.


Жильцы рассказали, что у семиклассниц был урок физкультуры, на который они не пошли, поскольку их освободили от занятий. Перед тем как покинуть школу, подростки сказали охраннику, что им нужно сходить в магазин.


При этом, как уверяют соседи, попасть на крышу многоэтажки несложно — замка там нет.
«КСК бездействует, дверь туда не закрыта, замки не устанавливают. У нас там бомжи тусуются в элеваторном узле. Мы сами ставили замки. Но КСК снимает, потому что лифтёр не может зайти на крышу», возмущаются люди.
После трагедии на место прибыла администрация школы, где учились погибшие девочки. Руководство образовательного учреждения отказалось комментировать произошедшее, сообщив лишь, что ведётся расследование.
На данный момент известно, что полиция просматривает записи камеры видеонаблюдения.
«По этому факту управление полиции Алмалинского района возбудило уголовное дело. Мотив и обстоятельства устанавливаются»,сообщили в пресс-службе департамента полиции Алматы.
Родители подтвердили СМИ, что одна из погибших девочек Айша — дочь известного эколога Евгения Мухамеджанова.
Orda.kz обратилась в управление образования города и ждёт официального комментария.
В департаменте полиции города Алматы предупредили о распространении ложных сведений и сообщили о начале расследования:
«В социальных сетях распространяется информация о том, что сегодня в Алматы одновременно суицид совершили несколько детей. Данная информация не соответствует действительности.
Как ранее сообщалось, что факту гибели двух девочек возбуждено уголовное дело. Мотив и обстоятельства устанавливаются»
Читайте также:
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



