Рядом с домом и сразу четыре: какие новые возможности появятся у родителей дошкольников
В Министерстве просвещения рассказали, как стараются оптимизировать очереди в детские сады и какие новые возможности появятся у родителей дошкольников, сообщает корреспондент Оrda.kz.
"В Министерстве просвещения разрабатывается новый механизм постановки в очередь. Сейчас мы создаем единую базу учета очередности (НОБД). Она станет интеграционной площадкой, на которой будет полностью проверяться легитимность права ребенка на постановку в очередь и получение направления", - сообщила директор департамента дошкольного образования Минпросвещения Наталья Жумадильдаева.
Также новая база позволит составлять реестры не только постановки в очередь, но и выдачи направлений для того, чтобы исключить возможные дублирования и прочие коррупционные риски.
"Также сейчас мы прорабатываем абсолютно новый подход к выбору дошкольной организации. Каждая семья будет иметь право выбрать сразу четыре дошкольные организации в зависимости от жизненной ситуации. На картах населенных пунктов будут размещены все учреждения с их паспортами и движением очереди", - отметила она.
Таким образом, родители дошкольников смогут выбрать удобный детский садик: рядом с домом или работой. Но говоря об очередности, Жумадильдаева напомнила о частых случаях мошенничеств, когда аферисты обещают оформить ребенка в садик в кротчайшие сроки.
"К сожалению, наши родители обращаются к их помощи, даже не учитывая, что это очень большой риск, потому что передается ЭЦП, ИИН, личные документы. Это может привести к тому, что человек попадет в мошенническую схему. На него могут оформить кредиты. Учитывая этот момент, мы сегодня стараемся выстраивать очередь не территориально, а на конкретные дошкольные организации", - пояснила она.
Жумадильдаева отметила, что эти вопросы уже нормативно проработаны. Единую базу данных, в которую уже поступают данные, запустят в пилотном режиме с сентября.
Автор: Карим Малибеков
Лента новостей
- Куда летит чёрный гриф — редкую птицу взяли под GPS-контроль в Чарыне
- Обещала квартиры: учительницу из Актобе подозревают в мошенничестве
- Автобус с пассажирами загорелся в Степногорске
- Что появилось на месте старых построек возле столичного рынка «Артём»
- Ещё одного высокопоставленного полицейского задержали в Таразе
- Только начальная школа — 2,4 млн девочек в Афганистане не могут учиться дальше
- Согласие на кремацию теперь можно оформить через eGov, но есть нюансы
- О чём говорили президент и глава Нацбанка Казахстана
- Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
- Жестокое убийство Нурай Серикбай в Шымкенте: подсудимому вынесли приговор
- Требовал до миллиона тенге за помощь в учёбе: в Актау наказали мужчину, обманувшего студентов
- Полицейские пытались засудить жителя Жамбылской области, но суд принял неожиданное решение
- Независимым директорам ограничили число должностей в Казахстане, но есть нюанс
- Новые критерии финансовой устойчивости банков утвердили в Казахстане
- «Целительницу» оштрафовали за клевету в адрес Баян Алагузовой и Динары Сатжан
- «Утечка» данных 15 млн казахстанцев: в МВД объявили о поиске человека
- Служебную овчарку КНБ вновь пытаются продать почти за бесценок на аукционе
- В четыре раза больше участников: чем запомнился ALMA LOVE 2026
- В Алматы решили узнать причины ежедневных поездок в город почти миллиона человек
- Сбой Telegram в Казахстане прокомментировали в Минцифры и «Казахтелеком»



