Ряд политиков готовит план госпереворота в стране - президент Гватемалы
Президент Гватемалы Аревал убежден, что ряд политиков готовит план госпереворота в стране, передаёт Orda.kz.
Некоторые политики отказываются принять итоги президентских выборов в Гватемале и готовят план госпереворота, заявил избранный глава государства Бернандо Аревало, пишет РИА Новости.
"Существует группа политиков и чиновников, которые отказываются признавать результаты. Они запустили в ход план по нарушению конституционного порядка. Эти действия представляют собой государственный переворот, который продвигается изнутри институтов, которые должны гарантировать правосудие в нашей стране", — сказал он.
В числе тех, кто планирует совершить переворот, политик назвал сотрудников прокуратуры и парламентариев.
"Мы видим госпереворот в действии. (Его цель. — Прим. ред.) воспрепятствовать вступлению в должность президента и вице-президента", — добавил Аревало.
Избранный президент должен вступить в должность 14 января 2024 года. Высший избирательный суд Гватемалы объявил Аревало, набравшего 60 процентов голосов, победителем на выборах. Другой кандидат — Сандра Торрес — отказалась признать итоги голосования. Она обратилась в прокуратуру с просьбой расследовать предполагаемые нарушения при подсчете голосов.
Бернардо Аревало — сын Хуана Хосе Аревало (президент в 1945-1951 годах), 64-летний дипломат и политик. На этих выборах он пришел к победе, позиционировав себя как "кандидата против коррупции". В 1980-х и 1990-х годах Аревало сделал карьеру в местном МИД, работал в Израиле и Испании, занимал пост заместителя министра иностранных дел.
Ранее в Ашхабаде спецслужбы пресекли попытку вооруженного переворота. Организатором госпереворота был Батыр Мередов — сын бывшего министра сельского хозяйства Пайзыгельды Мередова, который умер в 2013 году. Также сообщается о задержании замминистра внутренних дел Туркменистана Ахмета Ходжатова. Сообщается, что заговорщики «целыми грузовиками» доставляли в Туркменистан оружие разного вида. Один из источников утверждает, что причина массовой блокировки Интернета в Туркменистане в последние дни – скрыть информацию о вооруженном заговоре.
Читайте также:
Лента новостей
- Кража майнингового оборудования: как следователи превратили вещдок в деньги
- «Я люблю русский народ»: Трамп призвал Россию завершить войну в Украине
- В Карагандинской области грабитель убил продавщицу магазина
- Блогера Дмитрия Перлова арестовали по подозрению в вымогательстве
- Подача газа восстановлена после аварии в Алматинской области
- NU по дисциплине «образование» вошёл в топ-200 самого престижного рейтинга в мире
- Министр экологии прогрел машину за пять минут, но вопросы остались
- «Похавать дайте»: пассажиры задержанного рейса FlyArystan устроили скандал в аэропорту
- Автобус с пассажирами «сдуло» с дороги на трассе в Абайской области
- Из-за схода лавины в Риддере ограничили подачу воды
- Аудиокнига Касым-Жомарта Токаева о его отце появилась на литературных платформах
- Народная целительница из Актобе обманула доверчивых людей на миллионы тенге
- Разбои в Qarmet: карагандинская ОПГ ждёт приговора
- Последствия инаугурации Трампа? Курс доллара за два дня упал на 10 тенге
- Загадочная смерть подростка в Атырау: полиция закрыла уголовное дело
- Несколько тысяч человек остались без газа из-за ДТП в Алматинской области
- Сколько дней продержатся крещенские морозы в Казахстане
- Памятник псу Пшону: в Атырау всё-таки увековечили героя паводков
- Кыргызстанкам запретили носить никабы в общественных местах
- Достаточно ли пяти минут, чтобы прогреть автомобиль зимой? Мнение экспертов