Ритуал «хака» остановил работу парламента Новой Зеландии
Фото: скриншот видео ВВС
Из-за ритуального танца, который исполнили депутаты, представляющие интересы коренного народа маори, работу парламента Новой Зеландии остановили на полчаса, сообщает Orda.kz.
По информации BBC, работу парламента Новой Зеландии пришлось временно приостановить из-за того, что депутаты исполнили ритуальный танец народа маори — «хака». Они выступили в знак протеста против принятия спорного законопроекта, содержащего новое толкование «Договора Вайтанги» — заключённого в 1840 году учредительного договора между британской короной и народом маори.
Депутат от оппозиционной партии Te Pāti Māori Хана-Равити Майпи-Кларк разорвала документ и начала традиционный церемониальный танец после того как её спросили, поддерживает ли партия законопроект, первое голосование по которому состоялось в четверг.
К ритуалу «хака» присоединились все члены партии и другие депутаты, которые выступили в поддержку маори.
Работу парламента пришлось остановить на 30 минут.
После перерыва при поддержке всех партий правящей коалиции депутата Майпи-Кларк отстранили от участия в заседании. Законопроект прошёл первое чтение.
Политическая партия АСТ, представившая законопроект, утверждает, что необходимо юридически определить принципы Договора Вайтанги 1840 года, который имеет основополагающее значение в отношениях между народами Новой Зеландии.
Разработчики законопроекта утверждают, что включение основных ценностей Договора Вайтанги в законодательство Новой Зеландии привело к разделению страны по расовому признаку, а законопроект позволит более справедливо интерпретировать договор через парламент, а не через суды. Лидер партии Дэвид Сеймур опроверг обвинения в разжигании межрасового раскола в стране.
Но критики проекта утверждают, что такой пересмотр Договора Вайтанги разделит страну и приведёт к потере необходимой поддержки для народа маори.
В эти дни в Новой Зеландии проходит мирный марш протеста, организованный группой по защите прав маори. Тысячи людей присоединились к 10-дневному маршу против законопроекта, который начался на крайнем севере Новой Зеландии в понедельник, в среду достиг Окленда и продолжает продвигаться к столице страны Веллингтону.
Читайте также:
Лента новостей
- Какие органы на 1,6 млрд тенге трансплантировали пациентам в Алматы
- Разыскиваемый экс-зять Масимова объявился в Кыргызстане с местным паспортом
- Закон об убийстве бродячих животных вернули на доработку
- Как будут работать ЦОНы на майские праздники
- Что известно о состоянии пострадавших после взрыва газа на молочном заводе в Акмолинской области
- В центре Алматы трое человек избили прохожего и скрылись
- Нефть взлетела выше 120 долларов после заявлений Трампа
- Казахстан производит таблетки, но лечится импортом: почему в аптеках до сих пор не наши лекарства?
- Пентагон раскрыл расходы на войну с Ираном
- Дождь и ветер — прогноз погоды на 30 апреля
- Два человека пострадали при взрыве газа на молочном заводе в Акмолинской области
- Перемирие на период Дня Победы: Трамп провёл телефонный разговор с Путиным
- Жительница Жетысу заявила о многолетнем преследовании со стороны соседа
- В Кызылординской области спасли упавшего в канал верблюжонка
- Облил бензином и поджёг: сожителю ужесточили приговор
- МИД РК прокомментировал задержание казахстанца в Германии
- Токаев обсудил развитие ИИ с представителями NVIDIA и Firebird AI
- Несколько детей попали в больницу с осложнениями после обрезания на дому в ВКО
- Злоумышленники похитили пенсионера в Алматы и пытались забрать его жильё
- Астана стала лидером среди регионов по росту экономики: кто вошёл в тройку



