Резкое подорожание гречки зарегистрировали в Казахстане

cover Фото: Pixabay.com

С 12 по 19 августа цены на гречневую крупу были самыми высокими с середины марта 2022 года. Продукт растёт в цене седьмую неделю подряд, сообщает Orda.kz.

Анализ данных Бюро национальной статистики по ценам на гречку провёл Data hub. Как отмечают аналитики, с 12 по 19 августа цены на весовую крупу выросли на 1,6 % в среднем по республике, что стало максимальным недельным скачком с середины марта 2022 года.

«Подорожание сохраняется седьмую неделю подряд, и это самый длинный цикл роста цен за три года, с августа-сентября того же 2022-го. Однако важно понимать, что в 2023–2024 годах гречка практически не дорожала. Напротив, в девяти случаях из 10 цены падали»,отмечает Data hub..

В 2025 году гречка тоже периодически дешевела и дорожала. Сегодня она стоит всё ещё дешевле, чем годом ранее, но уже дороже, чем в начале 2025 года.

Аналитики обратили внимание на то, что ввоз гречки в Казахстан был небольшим на фоне довольно активного экспорта, 500 тонн против 9,4 тыс. тонн. 

«Параллельно цены на гречиху у сельхозпроизводителей внутри страны теперь уже тоже пошли вверх. В июле по сравнению с июнем они выросли на 1,1 %, и это самое заметное подорожание с лета 2022-го, прерывающее длительный тренд снижения цен», уточнили аналитики.

При этом на фоне удешевления сельхозкультуры в этом году под гречиху отвели примерно на одну десятую часть меньше площадей, чем в прошлом, — около 92 тыс. га, что также является минимумом за последние пять лет.

3 февраля Бюро национальной статистики сообщало о росте инфляции и подорожании продуктов, но при этом среди дешевеющих товаров была гречневая крупа.

Читайте также:

Лента новостей

все новости