Режим ЧС объявили из-за паводков в Кокшетау: аким области провёл экстренное совещание

cover Фото: пресс-служба акимата Акмолинской области

В Кокшетау объявили чрезвычайную ситуация местного значения в связи со сложной паводковой ситуацией, которая связана с аномальным повышением уровня воды в реке Кылшакты, сообщает Orda.kz.

Всего подтоплены 16 жилых домов, 29 частных и 12 многоэтажных дворов, также под воду частично ушёл детский сад.

«В рамках ЧС будут решаться вопросы возмещения ущерба. Создан штаб по ликвидации последствий, проводится эвакуация жителей, проживающих в зоне подтопления. По состоянию на 29 марта порядка ста человек размещены в подготовленных местах. Всем пострадавшим будет оказана необходимая помощь», приводит обращение главы города Бауржана Гайса пресс-служба акимата.

Аким Акмолинской области Марат Ахмежанов провёл экстренное совещание, в ходе которого указал на сложную паводковую ситуацию в регионе.

«В этом году выпало очень много осадков, почва перенасыщена влагой и промерзла. На полях большое скопление снега, в несколько раз превышающее норму, которая при таянии идёт в населённые пункты. Вчера вместе с и. о. начальника ДЧС Канатом Доспаевым провели аэровизуальное обследование реки Кылшакты. Формирование стока идёт активно, почва не принимает влагу, вода поступает в русло реки и переливается», подчеркнул Ахметжанов.

По информации ДЧС, на сегодня. помимо Кокшетау, ситуация осложнена в Целиноградском, Арашалынском районах. В связи с притоком воды с рек имеется риск в Астраханском, Зерендинском, Сандыктауском, Атбасарском районах.

Ахметжанов поручил завершить очистку водопропускных труб, расположенных на дорогах районного значения.

Читайте также:

Лента новостей

все новости