«Если есть недоработки госорганов, то будем разбираться» — Роман Скляр о ситуации с паводками

cover Фото: Orda.kz

Первый заместитель премьер-министра РК Роман Скляр сегодня прибыл в Актобе. Он осмотрел места затоплений в городе, в частности, побывал около реки Сазды, вышедшей из русла накануне, осмотрел защитные дамбы в Алгинском районе и жилые дома вдоль рек Илек и Каргалы, сообщает Orda.kz.

Роман Скляр пообещал, что помощь будет оказана всем пострадавшим.

«К сожалению, это не первый случай когда стихийным бедствиям подвергаются наши граждане, поэтому в восстановлении жилищ, выплаты пострадавшим будут в зависимости от того, какая семья, какой был ущерб нанесён. Возможно, это ремонт дома, если он будет, или строительство нового дома, если он разрушен стихией. Все эти вопросы будет специальная комиссия. Акимат будет рассматривать, и необходимую помощь мы окажем. В случае, если недостаточно будет средств у областного бюджета, то из республиканского будет оказана необходимая поддержка».

На вопрос о том, почему топит приграничные регионы, вице-премьер ответил, что акиматы и министерства уже проанализировали ситуацию.

«Город Актобе в 2017 году подвергся серьёзному подтоплению, мы это помним. Нужно будет понять, почему произошла стихия. Если есть недоработки соответствующих государственных органов, которые не приняли меры, то будем разбираться. Но если же это просто стихия, когда произошло резкое снеготаяние, вы знаете, и днем была плюсовая температура, и ночью, потом пошёл дождь, и снежная масса, превратившись в воду, пришла со степей, поэтому предотвратить каким-то образом возможно было ли, будем разбираться. Но всё же это стихия. Сейчас надо принять меры, чтобы её ликвидировать, потом будем разбираться».

Также он отметил, что в других регионах ситуация похожая. В пригороде города Аркалыка целые аулы ушли под воду. В регионе, как отметил Скляр, никогда не было таких наводнений.

«Какие-то другие факторы, видимо, сработали, но повторюсь, в каждом случае будем разбираться», добавил он.

Что касается размытых дорог и мостов, то их будут восстанавливать за счёт республиканского и местного бюджетов.

По последним данным, в Кобдинском, Мугалжарском, Темирском, Уилском, где действует режим ЧС, и Актобе затоплены 236 домов. Из опасных зон эвакуировали 2870 человек. Масштаб поводка большой, учитывая, что вода пришла во все 12 районов. Размыты восемь дорог, разрушены мосты, есть 15 фактов переливов. Пока введён режим ЧС местного масштаба, но в случае необходимости будет объявлено ЧС областного масштаба, но пока такой необходимости нет, считает Роман Скляр.

Он заверил, что ситуация под постоянным контролем. Пострадавшим от стихийного бедствия обещают оказать помощь и выплатить компенсации.

Читайте также:

Лента новостей

все новости