Reuters опубликовали подробности атаки дронов на танкеры с казахстанской нефтью
Иллюстрация: DALL-E
В момент атаки танкеры ждали загрузки казахстанской нефти, сообщает Orda.kz со ссылкой на Reuters.
По обновлённой информации два танкера, шедшие за казахстанской нефтью, пострадали от атаки беспилотников в Чёрном море. Напомним, инцидент произошёл вчера, 13 января, возле морского терминала КТК под Новороссийском.
По данным агентства, повреждения получили суда Delta Harmony и Matilda. Первый танкер, зафрахтованный Chevron, должен был загрузить нефть с месторождения Тенгиз. Второй, под управлением греческой компании Thenamaris и зафрахтованный «Казмортрансфлотом»(«дочка» КМГ), шёл за сырьём с Карачаганака.
Delta Harmony пострадал около 05:12 по Гринвичу. На борту вспыхнул кратковременный пожар, который быстро потушили. Команда не пострадала, загрязнения моря не зафиксировали. Судно ушло из района происшествия своим ходом.
«В „Матильду“ беспилотники попали дважды, когда танкер стоял в 48 километрах от терминала КТК. Повреждения получили палубные конструкции, но корабль остался мореходным и уже покинул район. Thenamaris и „КазМунайГаз“ подтвердили атаку»,говорится в публикации.
Reuters сообщает, что всего под удар попали четыре судна, но серьёзные повреждения зафиксировали только у двух. После атаки страховщики подняли ставки по «военному» страхованию судов в акватории Чёрного моря почти в два раза.
Сегодня депутат Айдос Сарым напомнил, что среди крупных акционеров консорциума есть Россия и западные компании, в том числе Chevron. Украина в значительной степени зависит от поддержки США, а потому, по мнению депутата, Вашингтон и другие партнёры Казахстана могли бы оказать влияние, чтобы атаки не затрагивали объекты, связанные с экспортом казахстанской нефти.
Ранее мы писали, что в Казахстане завели первое уголовное дело из за публикаций с одобрением ударов по объектам КТК. Расследование начали по статье о разжигании розни. Следователи устанавливают авторов таких высказываний и собирают доказательства.
Также стало известно, что в январе 2026 года Казахстан потерял почти половину экспорта нефти через КТК. После украинской атаки поставки CPC Blend снизились до 800–900 тысяч баррелей в сутки из за повреждений причальных устройств, штормов и переполненных хранилищ. Альтернативные маршруты позволяют вывезти лишь около половины добываемого объёма нефти.
Читайте также:
Лента новостей
- Крупнейшая операция ВВС Израиля и ответ Ирана: новые данные о жертвах и ударах
- Эскалация на Ближнем Востоке: удары по Ирану и ответ КСИР — что известно к этому часу
- В Иране ракета попала в школу для девочек: погибло боле 50 учениц
- В Туркестанской области машина сбила второклассника и влетела на территорию школы
- Казахстан запретил своим авиакомпаниям полёты над рядом стран Ближнего Востока
- Астана усиливает меры безопасности на фоне эскалации вокруг Ирана
- Конфликт Ирана с США и Израилем расползается по Ближнему Востоку: что известно к этому часу
- Air Astana разворачивает самолёты и отменяет рейсы на Ближний Восток
- Трамп подтвердил начало военной операции США против Ирана
- Уходит эпоха: почему в Алматы закрывается легендарная «Академкнига»
- Израиль объявил о превентивном ударе по Ирану: в Тегеране прогремели взрывы
- Алматинцы снова скандалят, а «Человек в маске» дарит 30 квартир: что обсуждали соцсети
- BMW отзывает 330 тысяч автомобилей из-за риска пожара
- 3 марта казахстанцы увидят первое в этом году лунное затмение, но есть нюанс
- В Боливии разбился самолёт, набитый деньгами, погибло не менее 15 человек
- В ожидании чуда и «чёрных лебедей». На что рассчитывают защитники Кок-Жайляу?
- Кредиты закроют пяти семьям погибших и пострадавших при взрыве в Щучинске
- Снег и морозы: прогноз погоды на 28 февраля
- Трамвай врезался в здание в Милане — два человека погибли и десятки ранены
- В Атырау пыльная буря, горожан просят не выходить на улицу



