Reuters: Казахстан укрепляет позиции в автопроме Центральной Азии
В то время как автомобильная индустрия в мире сталкивается с падением объёмов производства, Казахстан демонстрирует устойчивый рост, укрепляя позиции в регионе, отмечает Reuters. За последние пять лет увеличила выпуск автомобилей в три раза. Подчёркивается, что особое внимание уделяется развитию цифровизации, искусственного интеллекта, промышленной инфраструктуры и привлечению иностранных инвестиций.
Ключевые игроки в развитии автопрома — компании Allur и Hyundai Trans Kazakhstan. Завод Allur в Костанае обладает ежегодной производственной мощностью до 125 000 автомобилей брендов Kia, Chevrolet, Skoda, JAC, Jetour и Hongqi и занимает 61 % рынка по объёму производства. Годовая мощность Hyundai Trans Kazakhstan в Алматы — 50 000 автомобилей и доля рынка в 31 %.
В 2025 году ожидается запуск двух новых автозаводов. Один из них расположится в Костанайской области и будет полностью профинансирован Kia: впервые бренд разместит свое предприятие за пределами Южной Кореи, с инвестициями в 200 миллионов долларов и мощностью 70 000 автомобилей в год. Второй завод появится в Алматы и будет ориентирован на китайские бренды с планируемым объёмом производства 90 000 автомобилей в год.
Казахстан также активно развивает локализацию производства автокомпонентов, включая шины, аккумуляторы и литейные изделия, с целью снижения зависимости от импорта и укрепления позиций в глобальных цепочках поставок.
Читайте также:
Один из крупнейших в мире производителей автобусов может открыть производство в Казахстане
Декабрь побил все рекорды: каким был 2024 год для казахстанских автопроизводителей
Лента новостей
- Изнасилования и торговля людьми: братьям Тейт, посещавшим Алматы, предъявили 59 обвинений
- В Казахстане станет ещё жарче: на юге ждут +44
- Инфекционный контроль: Минздрав проверит все 69 роддомов Казахстана
- Миллионы на ветру: во сколько городским бюджетам обходится содержание главных флагов Казахстана
- Два человека погибли в ДТП с «Геликом» на проспекте Рыскулова в Алматы
- Не поделился с государством: костанаец заработал на крипте миллиарды тенге и сел в тюрьму
- Расчленённое тело женщины нашли на мусорке в Экибастузе
- «Они всё про нас знают»: как социологи изучают казахстанцев?
- Жители нескольких городов РК рискуют остаться без отопления этой зимой
- Ушёл из части утром: в Усть-Каменогорске разыскивают солдата-срочника
- «Нас кормили котлетами только перед приездом министра»: что рассказали пациенты спецпсихбольницы Актаса
- На Эльбрусе за неделю погибли семь человек
- В Жамбылской области судят главу департамента медфармконтроля по делу о миллионной взятке
- Дожди и сильная жара — прогноз погоды на 27 июля
- После лечения зуба мальчик из Актау лишился части челюсти
- Пожар вспыхнул после грозы на горе Кокшетау в Бурабае
- Маск лишился статуса триллионера
- Свет и горячую воду отключат в Астане: какие дома в списке
- «Я знала, что от вас ничего хорошего не ждать» — мороженое рассорило Кокшетау и Алматы
- Фильм «Степь»: браконьеры, перестрелки и погони в никуда



