Репутация или независимость: есть ли смысл в культуре отмены в Казахстане
В Алматы открылся фестиваль Go Viral. Первая его панельная дискуссия – культура отмены. Термин уже прочно вошёл в разговорную речь, однако не все знакомы с его значением, особенно, как говорят эксперты, в Казахстане.
Сейчас призывы бойкотировать/игнорировать медийную персону или бренд называют культурой отмены. Так люди наказывают или, по-другому, «отменяют» нарушивших этические или социальные нормы. Яркий пример – музыкальная группа «Ирина Кайратовна», которой пришлось просить прощения у казахстанцев.
Причиной стал инцидент с флагом и состояние артистов на концерте, возмутившее не только фанатов группы, но и государственных деятелей.
Или же инцидент с комиком Нурланом Сабуровым: всё началось с тура стендапера по США. Каждый выход Нурлана на сцену сопровождался неприятностями. Сначала зрители требовали от него озвучить свою позицию по поводу ситуации в Украине. Затем произошла история с активисткой в белом платье с красными пятнами, над которой комик неудачно пошутил, упоминая критические дни. В итоге концерты стали повально отменять, а на родине его критикуют до сих пор.
Что это такое?
На панельной дискуссии объяснили, что культура отмены, или канселлинг – форма остракизма, когда люди призывают лишать поддержки преступников, насильников и некоторых личностей из-за их действий и высказываний, которые считаются оскорбительными или антиморальными.
В отличие от активного хейтинга, культура отмены пропагандирует открытое игнорирование и лишение поддержки. В результате канселлинга человек может лишиться голоса в социальных сетях, а то и карьеры.

Для нового поколения канселлинг стал своеобразным методом борьбы против дискриминации и насилия. Молодежь активно использует интернет-ресурсы, чтобы заниматься пропагандой культуры отмены, говорят участники.
Однако присутствующие согласились с тем, что в Казахстане ещё не развито придуманное в США и Европе понятие.
«Очень хорошо без культуры отмены у нас в стране работает институт уята. Но у нас не должно все регулироваться цензурой», – сказала спикер по теме Гульмира Кусаинова.
Публичное пространство требует от нас множество мнений, постоянную оценку и принятие решений. Так считает другой спикер, Данияр Косназаров.

В целом участники разобрали важность культуры отмены в коммуникациях. Ведь всегда есть вторая, третья и другие стороны вопроса, всегда нужно уважать чужую точку зрения, видеть и попробовать понять её. Поэтому культура отмены – шанс указать на ошибку человеку и дать возможность исправиться.
Впрочем, пока что лишь вопросы идентичности вызывают у казахстанцев общественную реакцию, считают эксперты.
Фестиваль Go Viral пройдёт с 24 по 26 июня. Спикеров много, и каждый приходит со своей темой. Стоит просто открыть программу и пробежаться по предложенному. Важно, что мероприятие не в формате монолога – со спикерами можно вступать в разговор, задавать и обсуждать острые вопросы.
Комментируй, делись мнением у нас в Facebook!
Получай оперативные новости дня в свой смартфон: подпишись на Orda.kz в Telegram.
Лента новостей
- На двое суток перекроют улицу Керей Жанибек хандар в Астане
- Почти пять триллионов на уголь: у Казахстана нет технологий, но есть большие планы
- США и Иран обменялись ударами
- Жара до +41 и грозы — прогноз погоды на 27 июня
- «Не понимала, что делать»: на приставания в метро пожаловалась алматинка
- Помидоры, яйца и огурцы подешевели в Казахстане за неделю
- Более 900 погибших, 50 тысяч пропавших: в Венесуэлу прибывают спасатели со всего мира
- Экс-первая леди Южной Кореи получила семь лет тюрьмы за взятки
- Вывоз говядины из Казахстана снова предлагают ограничить
- В Алматы обсудят экологическую оценку нового Генплана
- Крупную незаконную пристройку известного кафе снесли в Алматы
- В области Абай задержали сотрудников СпецЦОНа по делу о продаже водительских прав
- Фото на память и пустой счёт: о новом виде мошенничества предупредили в Казахстане
- Дефицит бензина в Кыргызстане может повлиять на Казахстан
- У алматинского студента колледжа нашли в метро патроны
- В Госдуме России предложили казнить чиновников коррупционеров
- Мрамор, атриумы и выход к Ишиму: как выглядят самые дорогие дома Казахстана
- «Адилет» создаёт деловой совет с крупным бизнесом
- В Костанайской области женщина погибла в ДТП, но виновный остался на свободе
- Защищала коллегу: жительнице Павлодарской области дали срок за избиение мужчины табуреткой



