Религиозных экстремистов арестовали в Туркестанской области
Фото: кадр из видео polisia.kz
Подозреваемые публиковали запрещённые материалы в соцсетях, у них нашли наркотики и оружие, сообщает Orda.kz.
В Туркестанской области полицейские совместно с КНБ задержали группу религиозных радикалов, которых подозревают в разжигании религиозной розни и распространении экстремистских материалов.
Подозреваемые — жители Мактааральского района, объединившиеся на основе радикальных религиозных взглядов. По версии следствия, они публиковали в социальных сетях материалы, унижающие представителей других религий, и активно распространяли экстремистские видео и аудиозаписи, ранее запрещённые судом.
Во время обысков у подозреваемых изъяли более 20 книг и брошюр экстремистского содержания, наркотические средства, незаконное оружие и боеприпасы.
Предполагаемые лидеры группы уже арестованы по санкции суда. В МВД сообщили, что следственные действия продолжаются.
Ранее мы писали про судебный процесс, где на скамье подсудимых оказались восемь человек. Они организовали экстремистскую организацию и занимались пропагандой терроризма. Параллельно с этим обвиняемые распространяли радикальную религиозную идеологию и планировали свергнуть светский государственный строй.
Читайте также:
Лента новостей
- В Акмолинской области столкнулись автобус и экскаватор, есть пострадавшие
- Токаев поздравил президента Финляндии с Днём независимости
- В Казахстане приостановили выдачу ИИН для иностранцев
- Барсук попал на видео в нацпарке «Алтын-Эмель»
- Трамп получил премию мира. Но есть нюанс…
- Всё ближе к морозам: прогноз погоды на 6 декабря
- Землетрясение в Узбекистане «дотянулось» до юга Казахстана
- Под строгим контролем: Казахстан сможет экспортировать рога сайгаков
- Слово о волонтёрстве: Токаев выступил на спецсессии Генассамблеи ООН
- В Риме зажгли огонь зимних Олимпийских игр —2026
- В Алматы посмертный донор спас четыре жизни
- В Актобе с прилавков некоторых магазинов и супермаркетов пропала соль
- Громкий захват в Голливуде: зачем Netflix собирается выкупить Warner Bros.
- Казахстанским бизнесменам отменили плановые налоговые проверки — что это значит?
- Облачный танцор: Pantone выбрал главный цвет 2026 года
- ЕНПФ качает рынок: переводы почти на полтриллиона тенге разогнали цены на жильё
- Полиции на дорогах станет в разы больше
- Россия внезапно перекрыла путь казахстанскому зерну — поставки в Европу под угрозой
- Сколько нефти потерял Казахстан после повреждения терминала КТК
- Ребёнка в стоматологии могли убить повторный наркоз и неучтённые препараты — эксперт



