Реку превратили в свалку нефтеотходов в Западно-Казахстанской области

На берегу реки Жайык (Урал) в Теректинском районе обнаружили нефтяные отходы, сообщает Orda.kz со ссылкой на Мой город.
Разливы отходов сырья заметили местные жители.
«Может, экологи или правительство примут меры? Там лощина 200-300 квадратных метров, залитая отходами. На наш взгляд, там свежие следы. Новая трава вырастает вместе с мазутом. Это экологическое преступление», рассказала Ольга Герасимова.
Руководитель ГЛФ Акжаикского КГУ по охране лесов и животного мира Нурлыбек Науханов признаёт наличие загрязнения, но утверждает, что это старое захоронение битума, которое в народе называют смолой.
«За всё это время, никоим образом загрязнение никак не повлияло на растения или животных»,отметил Науханов.
Председатель эколого-географического общества ЗКО Дархан Сариев считает, что необходимо провести исследование, чтобы определить степень влияния загрязнения на окружающую среду.
«Нужно смотреть, насколько это место далеко от города, какие там подземные воды, или какое в экологическом плане это узловое место. Есть ли там гнездование птиц, размножается ли там рыба. Нужно изучить место, насколько оно ценное с точки зрения сохранения экологии», добавил он.
Аким Теректинского района Алия Муханбетжанова сообщила, что «на сегодняшний день местный исполнительный орган ведёт работу по определению данного объекта бесхозным», что позволит привлечь средства на его очистку.
Читайте также:
Лента новостей
- В Алматы дети отправились в лагерь в микроавтобусе, который вёл пьяный водитель
- Задержали брата олигарха Кайрата Боранбаева
- ДТП в Сатпаеве: водитель, сбивший девочку, арестован
- После ливня в международном аэропорту Атырау протекает крыша
- «Здоровье детей не в приоритете?» — атыраусцы жалуются на длинные очереди в детской областной больнице
- «Стенка на стенку»: в Зачаганске в полицию доставили 21 подростка
- «Отведайте полевой куырдак»: жители Шалкарского района страдают от нашествия саранчи
- Ураган в Павлодарской области: в регионе вводят режим ЧС
- Концерт ещё одной популярной группы отменили в Казахстане
- Курс доллара на KASE снова превысил 520 тенге
- Десятилетний мальчик получил удар током, когда играл в сквере в Актюбинской области
- Экономист: казахстанские госорганы тайком используют российский софт
- Умышленный поджог? В Атырау проверяют все версии возникновения пожара
- «Спасатели ехали 40 минут» — десятки людей остались на улице из-за пожара в Шымкенте
- 600 миллионов за экспертизу: кто и зачем преследует оценщика в деле костанайской птицефабрики
- Казахстанцы пятый год подряд тратят на еду больше половины своих доходов
- Смерть 14-летнего Айболата Муратхана в Есике: две судьи, эксгумация и попытки закрыть дело
- Не Алматы и не Астана: в каком регионе едят больше всего сладкого
- Кулибаев, «Газпром» и имиджевый позор: депутат требует вернуть АЗС государству
- После 46-градусной жары в Казахстан идут ливни и грозы