Ректор алматинского вуза, осуждённый за миллиардные хищения, вышел по амнистии
Фото: Facebook (@d.shynybekov)
Изначально его приговорили в конце 2020 года к восьми годам за хищение через фиктивные договоры, сообщает Orda.kz.
Бывший ректор Международного университета информационных технологий Дамир Шыныбеков вышел на свободу. В комитете уголовно-исполнительной системы подтвердили, что его срок пересчитали с учётом амнистии. По данным КУИС, Шыныбеков полностью отбыл назначенное судом наказание и был освобождён на законных основаниях.
Шыныбекова заметили в одном из торговых центров Алматы. После этого начали поступать сообщения от очевидцев. Ведомство пояснило, что пересчёт срока проводился по решению суда, как это предусмотрено законом. Другие детали в КУИС не разглашают.
Приговор Шыныбекову вынесли 5 октября 2020 года. Бостандыкский районный суд № 2 признал его виновным по делу о хищении свыше 1,7 миллиарда тенге, предназначенных на стипендии. Суд установил, что с февраля 2013 по ноябрь 2018 года Шыныбеков и главный бухгалтер вуза Жанайым Спабекова оформляли фиктивные договоры с юридическими лицами. По этим договорам деньги выводились и обналичивались. Оба получили по восемь лет лишения свободы. Также суд запретил им занимать руководящие и материально ответственные должности в образовании на пять лет.
Арест Шыныбекова санкционировали ещё в июне 2019 года. Его судили по статье 189, часть 4, пункт 2 о присвоении или растрате в особо крупном размере с использованием служебного положения. Он отбывал наказание в учреждении средней безопасности. В 2021 году суд отменил конфискацию имущества, но решил направить его в счёт возмещения ущерба.
Шыныбеков возглавлял вуз с 2009 года. Также он был депутатом маслихата Бостандыкского района Алматы.
Читайте также:
Лента новостей
- ChatGPT позволили использовать на уроках в школах: какие ещё рекомендации получили учителя
- Более 4 тысяч человек заболели корью в Казахстане с начала года
- В МИД прокомментировали исчезновение казахстанца после пожара на заводе в Южной Корее
- Квартира для свиданий оказалась миражом: в Астане осудили трёх девушек за мошенническую схему
- Казахстан закрыл 11 избирательных участков в странах Ближнего Востока
- Пропавшую во Вьетнаме казахстанку нашли спустя четыре дня
- В массовом ДТП на трассе Астана – Караганда погиб человек: в МЧС призвали к осторожности
- Freedom договорился о покупке турецкого банка
- В МИД РК назвали страны, куда не стоит ехать казахстанцам
- Правила для шеринговых электросамокатов ужесточили в Казахстане
- Жену подозреваемого в убийстве семьи из села Жангелдин поместили в центр психического здоровья
- Как исчезли Наурыз и Мирамгуль: хронология событий в селе Жангелдин
- Семилетнюю казахстанку полгода возвращали из Грузии на родину
- Казахстанцы берут кредиты для поддержания уровня жизни, несмотря на ужесточение условий
- Курьеров массово стали проверять в Алматы
- В аэропорту Астаны задержали или отменили десятки рейсов
- Мешки с обезображенными трупами животных обнаружили в Алматы
- Выбили зубы и сломали челюсть: футбольный матч в Шымкенте закончился дракой
- Схему «Жасыл Даму» по бюджетным миллионам для частных адвокатов вскрыл юрист
- Ибрагимова: пенсионные изъятия не разгоняют цены на жильё



