Рейтинг растёт, но Казахстан остаётся коррумпированной страной
Фото: Gov.kz
Общественная антикоррупционная организация Transparency International опубликовала индекс восприятия коррупции (ИВК) за 2023 год. Казахстан занял 92 место среди 180 стран, набрав 39 баллов из 100 возможных, сообщает Orda.kz.
По сравнению с 2022 годом Казахстан улучшил позиции на три балла. В Transparency International считают, что этому способствовала активизация гражданского общества после Қаңтара, вынудившая государственные органы произвести некоторые улучшения в области антикоррупционных реформ, возврата активов и задержании высокопоставленных чиновников и их родственников.
«Оценка ИВК — это оценка всей стране, а значит и обществу, а госаппарат является лишь его частью. В прошлом году мы видели некоторый прогресс у государственных органов и эти изменения были реакцией на наиболее яркие запросы казахстанцев. Гражданское общество начинает просыпаться. Уверен, что при дальнейшей активизации всего общества, направленной на борьбу и предупреждение коррупции, особенно в нефтяном секторе, мы сможем увидеть дальнейшую позитивную динамику», сообщил председатель организации Айдар Егеубаев.

Средний балл региона Восточной Европы и Центральной Азии равен 35 из 100. Лучшие показатели у Грузии (53), Армении (47) и Черногории (46).
У России (26), Азербайджана (23), Таджикистана (20) и Туркменистана (18) — самые низкие показатели в регионе.
Исполнительный директор общественного объединения «Әділдік жолы» Дидар Смагулов считает, что три балла, которые прибавил Казахстан в индексе восприятия коррупции — серьезный результат для страны за год. Он отметил, что это самая лучшая ситуация за всё время исследования, особенно с учётом того, что наибольший рост был в вопросах демократии.
«По мнению организации, этому способствовала активизация гражданского общества после Қаңтара. Надеюсь, теперь власти поймут, что гражданское общество — полноценный партнёр в вопросах управления государством и от нас много чего зависит. Нас не надо игнорировать, бояться или травить: только совместными усилиями будет достигаться результат», — написал Смагулов.
Он поздравил свою команду, а также Антикор РК с достижением такого результата в индексе:
«Однако расслабляться не стоит: некоторые события в области демократизации могут откатить нас назад. Это я про суровые приговоры гражданским активистам и лишение аккредитации СМИ. Конечно, это не прямой вопрос Антикора, но с учётом того, что от уровня демократии как раз и зависит коррупционная ситуация, в стороне стоять не стоит. Повторюсь, только совместные усилия — и будет результат», — добавил общественник.
Читайте также:
Лента новостей
- Истребители, вертолёты и дети с флажками: Эрдогана встретили в Астане
- Из Астаны в Улан-Батор будут летать самолёты
- Почему дорожает мобильная связь, рассказали в Минцифры
- Санжар Бокаев останется под арестом до 18 июня
- В Уральске полицейского обвиняют в изнасиловании при исполнении
- Настоящий казахстанский кокс: в Карагандинской области построят новый завод
- Водитель синего трактора, устроивший жёсткое ДТП, умер до суда в Павлодарской области
- Топ-менеджмент КТЖ получил больше миллиарда тенге за год
- Трамп прибыл в Пекин вместе с Рубио и невесткой: кого ещё заметили в делегации
- Север гуляет, юг выживает? Как и на что по-разному тратятся казахстанцы
- Иностранца с 120 свёртками мефедрона задержали в Акмолинской области
- 149-е место и пять задержанных журналистов: что происходит со свободой прессы в Казахстане
- Автокредиты стали слабым местом: в Казахстане выявили банки с повышенными рисками
- Беглый зять Масимова, паспорта, терминал и дело «Қазтеміртранса»: что известно об Азамате Капенове
- Сколько воды понадобится для охлаждения первой казахстанской АЭС
- Там всё стабильно: МВД о частых убийствах в Талгаре
- Смертельное ДТП в Кокшетау: водитель избежал колонии, возместив ущерб
- Бизнес РК переплатил почти 500 млн тенге за страхование сотрудников — депутат
- Китайские инвесторы хотят построить угольную электростанцию на 1 ГВт в Костанайской области
- Резонансное убийство семьи в Атырау: экс-супругу подозреваемого тоже проверяют на вменяемость



