Регулирование цен может обернуться пустыми полками — бизнес
Коллаж: Orda.kz
Костанайские предприниматели просят пересмотреть требования к торговой надбавке на социально значимые продукты. По их словам, действующие нормы не учитывают реальные расходы на доставку и хранение, сообщает Orda.kz со ссылкой на 31 канал.
С начала 2026 года список социально значимых продовольственных товаров расширили с 19 до 33 позиций. К гречке, картофелю и молоку добавили помидоры, рыбу, чай и другие продукты.
По действующим правилам торговая надбавка на такие товары не может превышать 15 % от закупочной цены. Если у продукта несколько поставщиков, надбавка считается от самой низкой закупочной стоимости.
«Под жёсткое регулирование попадают как дешёвые, так и дорогие брендированные товары. Например, если один вид товара закупается условно за 300 тенге, а другой за 3500, надбавку всё равно рассчитывают от минимальной цены. В итоге прибыль по дорогим позициям может составлять всего доли процента»,говорят предприниматели.
Бизнес предупреждает, это приведёт к сокращению ассортимента.
Предприниматели также не могут включать в надбавку транспортные, таможенные расходы и потери при хранении. Это особенно чувствительно для отдалённых районов.
«Если мы фурой везём, то дешевле обходится. Но когда мы везём „ГАЗель“, к примеру, огурцов на три условно тонны, то, соответственно, на килограмм добавляется до 100–150 тенге. Это большой процент. Вот как быть с такой логистикой нам в опте?»,сетует предприниматель Бакир Бекиров.
В департаменте торговли и защиты прав потребителей отметили, что предложения по учёту затрат на логистику уже направлены в вышестоящий орган. Но, добавили в ведомстве, далеко не все поставщики работают честно. Некоторые торговые сети открывают на сотрудников ИП и искусственно удлиняют цепочку поставок, добавляя по 15 % на каждом этапе. Такие случаи сейчас выявляют и проверяют.
Предприниматели подчёркивают, что не требуют отмены регулирования, а лишь рассчитывают на более гибкий и взвешенный подход. Чтобы борьба со спекуляцией не обернулась дефицитом товаров на прилавках.
Ранее малые аптеки Акмолинской области пожаловались на сложный учёт, дорогие лекарства и давление крупных сетей. Они просят снизить налоги, облегчить правила закупок и контроля цен.
Читайте также:
Лента новостей
- Компанию Кулибаева снова выставили на торги
- Спрос под давлением? Как авиабилеты в Казахстане подорожали на 30 % за год
- Крупнейший в мире майнер избавился от всех биткоинов
- США предупредили Украину за удары по КТК
- Болит голова и двоится в глазах: избитого толпой в Алматы мужчину выписали домой
- Казахстан и Австрия договорились о передаче нелегальных мигрантов
- Экс-главу «Фонда проблемных кредитов» задержали по делу о миллиардном ущербе
- Цифровой рейтинг военных командиров хотят внедрить в Казахстане
- Регулирование цен может обернуться пустыми полками — бизнес
- Сериал «Повелитель мух»: страх и жестокость внутри детей
- Течёт крыша и гниёт подвал: в Туркестане новостройка по госпрограмме разваливается спустя пять лет
- Неохота на волков: почему фермеры Жетысу не могут защитить свой скот от хищников
- Метель и гололёд: прогноз погоды на 25 февраля
- Чемпион дома: Михаила Шайдорова встретили аплодисментами в аэропорту Астаны и подарили квартиру
- Ким Чен Ын доверил дочери-подростку контроль над ракетным управлением — СМИ
- В Караганде подростки толпой избили школьницу
- «Боятся собственного народа» — Дуров об уголовном деле в России и давлении на Telegram
- Экс-президент Южной Кореи обжаловал пожизненный срок
- Родительский бунт: в Караганде закрывают частную школу
- Смартфоны и тихий час: МВД предлагает смягчить правила для осуждённых



