Редкого медоеда сфотографировали в Устюртском заповеднике
Фото: Elements.envato.com
В Устюртском заповеднике Мангистауской области один из сотрудников заметил медоеда — одного из самых уникальных хищников Казахстана, сообщает Orda.kz.
По словам работников заповедника, снимки стали настоящей удачей, поскольку медоед встречается в стране крайне редко и обитает лишь в ограниченных районах.
«Медоед обитает на Южной и Юго-Западной Устюрте, предпочитая глубокие ущелья, карстовые образования, овраги и участки с разнообразной растительностью, включая саксаульники, боялыч и карагану. Этот вид ведёт преимущественно сумеречно-ночной образ жизни, но зимой может быть активен днём. Известно, что медоеды размножаются раз в год, а в холодное время способны впадать в кратковременную спячку», рассказали в заповеднике.
Медоеды — смелые и агрессивные животные, у которых практически нет естественных врагов. Их толстая кожа, за исключением живота, настолько прочная, что даже зубы крупных хищников и ядовитых змей не всегда могут её пробить.
Кроме того, медоеды имеют особые железы, которые выделяют секрет, напоминающий запах скунса. Он настолько резкий и неприятный, что другие животные предпочитают держаться от них подальше.
Ранее в Сартогайской зоне Чарынского государственного национального парка фотоловушки зафиксировали кабана и косулю.
Читайте также:
Лента новостей
- Бесплатным для желтоксановцев в Конаеве решили сделать проезд в общественном транспорте
- Казахстанцы стали больше экономить после повышения НДС
- На крупнейшем нефтяном месторождении Казахстана снова произошёл пожар
- Блогеры-миллионники Жанабыловы предстали перед судом по уголовному делу: в чём их обвиняют
- Англичанка 25 лет держала девушку в рабстве
- Плату за использование памятников культуры ввели в Костанайской области
- «Оскар-2026»: кто победит?
- Ипотека в Казахстане оторвалась от реальности — АФК
- Новые льготы запустили для животноводов в Казахстане
- Чиновника из ЗКО задержали по делу об изнасиловании несовершеннолетней
- Токаев назначил Снежанну Имашеву уполномоченным по вопросам семьи
- Редкие крокодиловые вараны поселились в Алматинском зоопарке
- Сколько казахстанцев наказали за онлайн-опросы о новой Конституции
- Украшения и часы на сотни миллионов тенге не продали на торгах
- Компания из Малайзии думает над выпуском машин в Казахстане вместе с Allur
- Исчезла перед вылетом домой: в Польше нашли мёртвой гражданку Казахстана
- «О машине можно только мечтать»: на западе Казахстана массово жалуются на низкие зарплаты
- Проверять водителей на опьянение хотят по-новому в Казахстане: детали проекта
- Полуголый мужчина с ножом в руках бродил по Астане и нарвался на суд. Видео
- Глава сельхозкооператива украла десятки миллионов субсидий в Туркестанской области



