Ребёнок, ранивший одноклассника и учителя, нуждался в помощи психологов — аким Павлодара
Об этом Хасар Хабылбеков написал у себя в Инстаграм по итогам совещания, посвящённого безопасности школ, сообщает Orda.kz
Нападение школьника с ножом на другого ученика и учителя произошло 13 апреля в павлодарской школе №14. Спустя два дня в городском акимате прошло совещание, на котором разбирали причины случившегося и безопасность учебных заведений вообще. По его итогам аким Павлодара Хасар Хабылбеков написал у себя в Инстаграм некоторые выводы, к которым он пришёл.
В частности, по его словам, нападение стало возможным из-за недоработки ответственных служб.
«Ребёнок, ранивший одноклассника и учителя, как теперь выясняется, нуждался в помощи психологов и педагогов, но администрация школы этого не замечала», — написал Хабылбеков.
По словам акима, нет ничего удивительного и в том, что подросток пронёс оружие в учебное заведение.
«Учебное заведение ранее проверялось в качестве объекта, потенциально уязвимого в террористическом отношении, по его охране были серьезные замечания, которые никто не устранил», — пишет Хабылбеков.
Причём, по его словам, школа №14 не единственная, в которой сложилась подобная ситуация. Аким указал на проблемы с системой видеонаблюдения, с привлечением пожилых людей в качестве охраны.
«Есть попытки директоров школ и чиновников от образования скрывать инциденты с учащимися. Зато нет совместной, чётко скоординированной работы госорганов по профилактике правонарушений среди детей и подростков, а также преступлений против них», — пишет чиновник.
По итогам совещания в Павлодаре решено увеличить штат сотрудников службы опеки, провести работу со школами со стороны полиции и взять на контроль неблагополучные семьи и агрессивных подростков. Кроме этого, как следует из информации, размещённой на сайте городского акимата, сейчас идёт работа по расторжению договора с «Казахтелекомом», который с 2021 года отвечает за работу систем видеонаблюдения.
Читайте также:
Лента новостей
- Выше 40 градусов жары: прогноз погоды на 12 августа
- Единственный кандидат: в Венгрии выбрали президента
- Экологи проверят информацию о возможной незаконной добыче нефти в Мангистау
- В день концерта Канье Уэста метро Алматы будет работать до трёх часов ночи, а автобусы изменят маршруты
- Сколько должен весить школьный рюкзак, рассказали в Минздраве
- Когда станут известны результаты распределения грантов в магистратуру
- Супруги из Германии погибли в ДТП на трассе Астана — Петропавловск
- ЛРТ в Алматы хотят запустить в конце 2027 года
- «Нурай сама наклонила голову»: Шерхан Аймахан попросил прощения, но защита склоняет к другому
- «Готовь сани летом»: в Казахстане забили тревогу из-за зимнего дизеля
- Садист по найму без претензий: костанайца наказали за заказное насилие над человеком
- «Ни наказание, ни деньги не вернут Нурай»: отец погибшей обратился к суду в Шымкенте
- Разрушительное землетрясение в Колумбии: число погибших достигло 132 человек
- Сериал «Умай»: муж – лудоман, бухгалтер в беде
- На фоне критики государство оплатит часть расходов «Казпочты» за услуги в сёлах
- Прокурор запросил пожизненное заключение для Шерхана Аймахана по делу об убийстве Нурай Серикбай
- Кредитка станет весомее: банки будут жёстче считать долговую нагрузку
- Дело Нурай Серикбай: суд отказал в повторной экспертизе психологического состояния подсудимого
- Подозреваемых в гибели шести рабочих на ферме в Павлодарской области задержали
- Стало известно: сколько стоит MG в месяц



